Согласно данным опроса корпоративных пользователей, проведенного Check Point Software Technologies, в более чем 40% организаций за минувший 2009 г. увеличилось количество пользователей, подключенных к корпоративной сети из дома или в командировке, по сравнению с 2008 г. Подавляющее большинство опрошенных организаций (77%) отметило, что примерно четвертая часть от общего числа сотрудников постоянно подключается к сети в удаленном режиме.

Несмотря на растущую популярность удаленной работы сотрудников, выяснилось, что лишь 27% организаций защищают свои данные путем шифрования содержимого жестких дисков. Всего 9% организаций используют шифрование сменных устройств хранения, таких как USB-накопители. Это означает, что большинство лиц, которые носят с собой большие объемы данных на портативных устройствах, никак не защищают конфиденциальную корпоративную информацию от потери или кражи.

«Тот факт, что только 30% организаций заботятся о шифровании своих данных, говорит о том, что большинство предприятий подвержены риску серьезной утечки информации, — утверждает Жульетт Султан (Juliette Sultan), руководитель службы маркетинга компании Check Point. — В то же время, руководители осознают, что проблему надо как-то решать, в том числе в связи с растущим числом мобильных сотрудников».

Приблизительно 47% респондентов указали, что в течение года планируют приобрести приложения для защиты конечных точек. Самыми популярными оказались средства шифрования содержимого дисков (24%), средства контроля доступа к сети (22%) и утилиты для шифрования сменных носителей (13%). Среди приложений, уже внедренных в опрошенных организациях, были названы антивирусные пакеты (90%), средства борьбы со шпионскими программами (56%), персональные шлюзы безопасности (49%) и VPN-клиенты (49%).

Специалисты ИТ-служб в организациях с числом сотрудников до 5 тыс. отмечали, что в настоящее время они используют отдельные утилиты для защиты данных в среднем трех различных производителей, что приводит к определенным трудностям в управлении безопасностью. Наиболее крупные предприятия применяют программные продукты пяти производителей, что вызывает еще большие трудности.

Всего в опросе приняли участие 224 специалиста по ИТ и компьютерной безопасности. Опросом Check Point были охвачены различные секторы экономики. Так, 18% респондентов представляли финансовый сектор, 14% — промышленное производство и 11% — органы государственного и муниципального управления. При этом 44% представляли Северную и Южную Америку, 42% — страны EMEA и 11% — Азиатско-Тихоокеанский регион.

Источник: www.cnews.ru