Облачные вычисления становятся реальной и достижимой альтернативой традиционным подходам, предусматривающим долгосрочные планы наращивания емкости вычислительных ресурсов и интенсивности их потребления. Многие организации при внедрении облачных вычислений, будь то общедоступные, частные или гибридные среды, преследуют цель в полной мере задействовать потенциал центров обработки данных (ЦОД) и лучше справляться с быстрым ростом объемов информации. Следует заметить, однако, что текущие методологии облачных вычислений идут вразрез с реалиями сегодняшнего дня, когда многим организациям приходится иметь дело с разнородными инфраструктурами. Существующие методологии приводят к созданию слабо используемых нагромождений данных, а ведь именно этого организации пытаются избежать, делая выбор в пользу облачных технологий. Собственный подход корпорации Hitachi позволяет создать динамическую инфраструктуру облачных вычислений, которая виртуализует все имеющиеся ресурсы хранилищ в рамках единой, гибкой сервисно-ориентированной инфраструктуры, снижающей затраты на системы хранения данных, уменьшающей риски и облегчающей управление с учетом меняющихся требований.

Корпорация Hitachi Data Systems, дочернее предприятие Hitachi, выпустила новую линейку Agile Cloud, с тем чтобы ускорить и упростить процесс внедрения инфраструктур с поддержкой облачных вычислений. В частности, в эту линейку входит группа тесно интегрированных вычислительных ресурсов для создания единого пула виртуализованных систем хранения блоков, файлов и контента, поддерживающих различные схемы использования, которые сегодня получают развитие в сфере облачных вычислений. Предлагаемая линейка позволяет каждой организации выбрать собственный темп внедрения услуг на базе облачных вычислений.

Корпорация также обнародовала информацию о платформе Hitachi Content Platform, которая является частью линейки решений для облачных вычислений и обеспечивает высокие показатели безопасности, надежности и разделения ресурсов для инфраструктур этого типа. Аналитики IDC полагают, что такие решения, как Hitachi Content Platform, предоставляющие интегрированные, масштабируемые и открытые ресурсы систем хранения данных для виртуализованных и интенсивно работающих с контентом приложений, будут весьма полезны компаниям с точки зрения достижения целей бизнеса.

Благодаря интеллектуальному механизму виртуализации систем хранения данных решение Hitachi позволяет построить защищенную, многоуровневую среду, обеспечивающую конфиденциальность различных составляющих в совместно используемой инфраструктуре, которой можно управлять с помощью одного административного интерфейса. Поддержка разнообразных протоколов и технологий сторонних производителей защищает для компаний и провайдеров услуг инвестиции в аппаратное и программное обеспечение, давая возможность организовать облачные вычисления на базе имеющихся устройств. Таким образом, не требуется полностью или частично менять аппаратную и программную платформы или переписывать приложения, а инфраструктура облачных вычислений не превращается в еще один массив ресурсов. В результате продукты для инфраструктур облачных вычислений от Hitachi позволяют корпоративным заказчикам выбрать наилучшую из имеющихся технологий для решения стоящих перед ними задач в соответствии с бюджетными возможностями и пожеланиями в отношении темпов внедрения.

Интегрированный комплекс решений для облачных вычислений от Hitachi в рамках инфраструктуры Agile Cloud дает заказчикам возможность окинуть свежим взглядом существующую ИТ-инфраструктуру и проанализировать ее. Он обеспечивает эффективное управление ИТ-ресурсами и повышает производительность за счет автоматизации, улучшает уровень защиты данных с минимальными затратами и гарантирует безопасность в совместно используемой среде, упрощает поиск и использование информации в любом месте и в любой момент времени. Кроме того, решения Agile Cloud отвечают меняющимся потребностям компаний в области производительности, доступности, объемов и качества работы систем хранения данных.

Платформа Hitachi Universal Storage Platform V и адаптивные модульные системы хранения данных Hitachi Adaptable Modular Storage позволяют создать единый виртуальный пул для хранения данных, обладающий рядом ключевых атрибутов облачных вычислений, которые можно конфигурировать для всех типов ИТ-услуг по требованию. Для предоставления этих услуг подходит ряд полностью интегрированных решений, в том числе недавно анонсированная платформа Hitachi NAS Platform для файлового сервиса, комплекс Hitachi Data Discovery Suite для совместной работы и поиска и новая платформа Hitachi Content Platform для хранения данных в инфраструктуре облака, архивирования, обеспечения непрерывности бизнеса, создания хранилищ контента, консолидации и многих других услуг. Платформа Hitachi Content Platform, помимо прочего, обладает рядом расширенных возможностей, которые позволяют применять ее для решения целого ряда задач, выходящих за рамки долгосрочного хранения важной для бизнеса информации.

Возможность выбора темпов внедрения. Новая платформа Hitachi Content Platform дает возможность внедрять технологии облачных вычислений теми темпами, которые подходят конкретному заказчику. Она отвечает потребностям как корпоративного хранилища контента, так и общедоступных и частных инфраструктур облачных вычислений в рамках единого оптимизированного кластера. Заказчики могут внедрять технологии облачных вычислений, исходя из потребностей своего бизнеса, при этом им не придется приобретать еще одну отдельную систему хранения данных для инфраструктуры облака.

Безопасное разделение данных. Благодаря таким возможностям, как многоуровневая архитектура, отслеживание версий объектов, сервисы сохранения и распределения, шифрование, устойчивость, высокая доступность, средства поиска и т.д., платформа Hitachi Content Platform помогает ИТ-отделам провести безопасное разделение данных между различными пространствами имен. Это предотвращает несанкционированный доступ к данным и обеспечивает различные соглашения об уровне обслуживания и функции для разных наборов данных.

Интеллектуальное перемещение данных по уровням хранилища. Заказчики получат возможность управлять ростом объемов данных по всей вертикали – от верхнего уровня и до платформы системы хранения данных – благодаря функционалу, выходящему за рамки традиционного «архива», а также использовать в ряде случаев интеллектуальное хранилище контента.

Стремясь создать комплексные, интегрированные и защищенные решения для построения общедоступных и частных инфраструктур облачных вычислений, Hitachi планирует в дальнейшем расширить ряд предложений для облачных вычислений, включив в него технологию Hitachi BladeSymphony, а также другие ведущие серверные платформы.