Исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер в рамках выставки CES 2010 продемонстрировал новый сенсорный планшетный компьютер, разработанный совместными усилиями самой Microsoft и Hewlett-Packard. В HP дополняют, что сегодняшняя новинка - это лишь первое в серии решение, другие модели будут показаны в конце января. Баллмер говорит, что в совместном продукте не будет клавиатуры, все управление только через сенсорные функции, но будут очень широкие мультимедийные и сетевые возможности.

Помимо этого, глава Microsoft отметил, что похожие планшетные ПК сейчас создаются азиатскими Archos и Pegatron. Эти разработки также проходят при поддержке Microsoft. Все представленные планшетники работают под управлением Windows 7 и предлагают практически полный набор функционала, востребованного современным пользователем.

Стоит отметить, что сама концепция планшетного компьютера с сенсорным экраном в общем-то не нова, однако на фоне того, что Apple в конце января собирается представить свой планшетный компьютер под управлением Mac OS, конкуренты, судя по всему, боятся повторения успеха iPod и предпочитают еще до выхода девайса Apple буквально заполонить рынок устройствами-клонами. Сама Apple, придерживаясь своей крайне секретной продуктовой стратегии, хранит полное молчание в отношении планируемой разработки.

Источник: CyberSecurity