Многие ИT-менеджеры отметили сокращение ИТ-бюджетов в 2009 году, однако безопасность стала единственной областью, оказавшейся относительно устойчивой к этой тенденции. Это была хорошая новость для производителей решений по безопасности, которые не сидели, сложа руки в течение года. За последние 12 месяцев произошло несколько важных приобретений в области безопасности, затронувших как мелкие, так и крупные компании. Оглядываясь на прошедший год, издание eWEEK анализирует слияния вендоров, вызвавшие наибольшие волнения в индустрии ИT-безопасности.  

McAfee покупает MX Logic
Это была важная сделка для McAfee, которая добавила в свой портфель признанный и уважаемый SaaS-бизнес. Данная сделка позволила McAfee занять более выгодную позицию для конкуренции с Symantec, купившей MessageLabs в конце 2008. 

Trend Micro завладевает Third Brigade
Это приобретение Trend Micro предоставляет ей больше средств для обеспечения безопасности в области виртуализации и облачных вычислений. По мнению Trend Micro, такая покупка идеально соответствует ее стратегии защиты корпоративных дата-центров. 

Cisco приобретает ScanSafe
Покупка ScanSafe должна была предоставить Cisco облачные технологии, дополняющие уже существующие решения, которые она поставляет со своими продуктами IronPort. В той области, где ее конкуренты во все возрастающем количестве приобретали облачные сервисы, Cisco также осуществила покупку для более успешного конкурирования.  

VeriSign продает решения по безопасности компаниям AT&T и SecureWorks
В начале этого года VeriSign продала свой бизнес по управляемым сервисам безопасности компании SecureWorks, затем продала консалтинговый бизнес по безопасности компании AT&T в октябре. «Намерение VeriSign сфокусироваться на своем ключевом бизнесе вписывается в тенденцию консолидации среди провайдеров управляемых сервисов безопасности, особенно SecureWorks, которая является одним из немногих чистых игроков на этом рынке с таким широким портфелем», — отметил Скотт Кроуфорд (Scott Crawford), аналитик Enterprise Management Associates. 

IBM покупает Guardium
Эта покупка позволила добавить технологии защиты баз данных Guardium в портфель продуктов IBM. Согласно заявлению IBM, это приобретение стало 28-м по счету, которое осуществил голубой гигант в качестве реализации своей стратегии Information Management. Эта стратегия была нацелена на достижение нового уровня мониторинга корпоративных баз данных в реальном времени и защиты информации. 

Rapid7 приобретает проект Metasploit Project
Покупка компанией Rapid7 проекта с открытым исходным кодом Metasploit Project вызвало удивление среди pen-testing экспертов. (Pentest, то есть тест на проникновение – это «внешний аудит» систем безопасности). Это приобретение сочетает технологию управления уязвимостями Rapid7 с крупной базой данных эксплойтов Metasploit и, как ожидается, бросит вызов pen-testing компаниям, таким как Core Security и Immunity.

M86
покупает Finjan
Данная сделка является последней в списке приобретений и слияний, выполненных М86. Основанная в прошлом году слиянием Marshal и 8e6 Technologies и позже переименованная в M86 Security, компания также приобрела в апреле Avinti для своей технологии детектирования, основанной на поведенческих методиках. Покупка Finjan принесла в портфель компании шлюз безопасности корпоративного класса и SaaS-бизнес.