Компания Sun Microsystems стояла у истоков многих направлений ИТ, которые на сегодня завоевали огромную популярность и активно применяются во многих отраслях экономики. Так называемый кризис «доткомов» в 2000 году нанес по компании ощутимый удар, от которого она так и не смогла оправиться в полной мере. Разразившийся в 2008 мировый экономический кризис еще сильнее ударил по Sun, вследствие чего компания была вынуждена искать покупателя на свои активы. Вначале основным претендентом на покупку был «голубой» гигант, однако переговоры с IBM затянулись и тогда, неожиданно для многих аналитиков рынка, компанию Sun Microsystems приобрела Oracle. Впрочем, сделка Oracle-Sun до сих пор не завершена… 

В данной статье мы попытались взвесить все «активы» и «пассивы» Sun в области ИТ. Останется ли компания и в дальнейшем видным игроком на этом рынке?

1. Java
Что бы ни говорили о Java, но это один из наиболее успешных и широко используемых языков программирования. Он никуда не исчезнет в ближайшее время. Язык Java является центральной составляющей платформы Java, в нем используется синтаксическая конструкция С и С++, однако Java имеет более простую объектную модель и гораздо меньше низкоуровневых возможностей. Приложения Java обычно компилируются в байт-код, который может функционировать на любой виртуальной машине Java (JVM), независимо от архитектуры компьютера.

2. MySQL
Чем бы там ни закончилась сделка Oracle/Sun, MySQL – это жемчужина технологии, которая имеет огромное количество пользователей. Фактически MySQL является самой популярной в мире СУБД с открытым исходным кодом, более 100 миллионов копий этого ПО были загружены или распространены за всю ее историю. Благодаря превосходной скорости, надежности и простоте использования MySQL стал предпочитаемым вариантом для Веб, Веб 2.0, SAAS, ISV, телеком-компаний и дальновидных корпоративных ИT-менеджеров. Это связано с тем, что MySQL решает основные проблемы, связанные со временем простоя, техобслуживанием и администрированием для современных онлайновых приложений. MySQL является ключевым элементом LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP / Perl / Python), быстро растущим корпоративным пакетом программ с открытым исходным кодом.

3. Портфель патентов Sun
Портфель патентов Sun представляет как минимум золотой прииск возможностей. Генеральный директор Sun Джонатан Шварц пообещал использовать огромный портфель патентов Sun, чтобы защитить компанию и ее союзников от атак конкурентов. Sun инвестирует приблизительно половину своего бюджета, отведенного на R&D, в разработку ПО, в частности — в операционные системы, основанные на UNIX, инструментальные средства разработки и прикладные программы. Портфель Sun содержит патенты для ключевых технологий, таких как аппаратные компоненты, микросхемы, операционные системы, сетевые технологии, средства для разработчиков, веб-технологии, сервисные программы и многое другое.

4. Открытый исходный код
Обязательства Sun по открыть исходный код своих разработок часто подвергались сомнению, так как компания длительное время сопротивлялась открытию исходного кода Java. Но, однажды решив сосредоточиться на ПО с открытым исходным кодом, Sun решила довести этот процесс до конца. Sun предлагает Java и различные дополнительные технологии, такие как сервер приложений GlassFish, инструментарий NetBeans, нацеленный на программистов Java, и операционную систему OpenSolaris, а также множество других предложений с открытым исходным кодом.

5. JavaFX
JavaFX – это платформа для создания приложений уровня Rich Internet Application (RIA), которые могут запускаться на персональных компьютерах и мобильных устройствах. Технология JavaFX позволяет создавать приложения для работы с мультимедийным контентом, графические интерфейсы пользователя для бизнес-приложений, игры для персональных компьютеров и мобильных устройств, насыщенные графикой, мультимедиа веб-сайты и др. Технология JavaFX была впервые продемонстрирована корпорацией Sun Microsystems на JavaOne, международной конференции разработчиков, в мае 2007. 

JavaFX подвергалась критике как потенциальная причуда Sun, поскольку противостояние Microsoft и Adobe в области RIA (Rich Internet application) действительно требует усилий. Тем не менее, Sun полагает , что ее фокус на Java достигает цели. Данная платформа также позволяет пользователям легко интегрировать аудио и видео, графику, текст с насыщенным форматированием и веб-сервисы.

6. Java Store
Java Store — это виртуальный магазин на базе JavaFX, который предоставляет легкий и безопасный способ нахождения и приобретения замечательных приложений Java и JavaFX. Социальная сеть, игры, утилиты для повышения производительности труда и бизнес-приложения – вот примеры того, что вы можете загружать из Java Store. Этот простой в использовании виртуальный магазин – бесплатный и доступный для пользователетей как часть программы Java Store Beta Program.
  
7. «Мозговой центр» Sun
В Sun работает множество технических талантов высочайшего уровня, в том числе Джеймс Гозлинг, создатель языка программирования Java. Среди других видных технологов: Гай Стил (Guy Steele), Грэг Пападополос (Greg Papadopoulos), Энди Бечтолшейм (Andy Bechtolsheim), Иан Мурдок (Ian Murdock) и многие другие, которые работали над созданием интеллектуальной собственности Sun (IP).  

8. Управление сообществом Java со стороны Sun
Хотя руководство Java Community Process со стороны Sun часто критиковалось как неуклюжее, все же именно оно помогало сформировать и развернуть язык и платформу Java на протяжении многих лет.

9. Взаимоотношения Sun с разработчиками
Успех ежегодной конференции JavaOne показывает, насколько хорошо Sun взаимодействует с разработчиками Java. JavaOne – ежегодная конференция (с 1996 года), которую проводит Sun, чтобы обсудить технологии Java, главным образом среди разработчиков на Java. Пока еще неизвестно, будет ли проводиться выставка JavaOne в 2010, в связи с приобретением Sun корпорацией Oracle, ведь этот процесс все еще не завершился. Согласно программе Moscone Center (место проведения ежегодных мероприятий JavaOne), в 2010 году JavaOne намечена на конец июня, но до сих пор не было заявлено никаких документов по проведению этого мероприятия.
 
10. Поддержка Sun систем для высокопроизводительные вычислений
По состоянию на ноябрь 2009 года Sun удвоила количество выпущенных нею суперкомпьютерных систем, которые присутствуют в списке Top 500 в сравнении с этим же списком, составленным в июне 2009. Общее число систем составляет 11, которые в сумме обеспечивают производительность около 2 петафлопс.  

Одна причина, почему Sun больше не является видным игроком в ИТ
Покупка Sun корпорацией Oracle сделала компанию относительно беззубой до момента утверждения сделки, поскольку пока неясно, что Oracle планирует делать со всеми технологиями Sun. Несмотря на нынешнюю заминку в Европейской комиссии по продукту MySQL, только одно несомненно ясно: на данный момент особую ценность Sun представляет ее язык Java и огромный пакет интеллектуальной собственности.