Конвергенция, консолидация и бескомпромиссная конкуренция характеризуют индустрию и канал хранения данных в 2009 году. Hewlett-Packard и Cisco оккупировали заголовки главных новостей по тематике СХД, поскольку именно они сошлись в битве за будущее ЦОД.

Cisco совершила первые выстрелы представлением Объединенной Вычислительной Системы (UCS), которая нацелена на объединение хранилища, сервера и сетевых технологий в одну платформу, что напрямую конкурирует с бывшими партнерами по серверам - HP и IBM.
HP открыла ответный огонь со своей собственной стратегией объединения, которая включила ожидаемое приобретение конкурента 3Com и переманивание одного из самых высокопоставленных сотрудников EMC, ключевого конкурента Cisco. Новый сотрудник, будет заниматься стратегией всего сегмента хранения, серверов и сетевой технологией HP, как только истекает соглашение с EMC.
Вот лишь несколько самых ярких исторических фрагментов, которые сделали 2009 год одним из самых интересных для систем хранения данных.

1.    HP переманивает Донателли из EMC
Дэйв Донателли, экс-президент отдела хранения EMC, а теперь верный солдат HP в войне с Cisco. В апреле HP наняли г-на Донателли от EMC на пост исполнительного вице-президента сегмента корпоративных серверов, систем хранения данных и сетевых технологий, но EMC сразу же подала на него в суд за невыполненное требование трудового договора, что имеет силу в домашнем штате EMC, Массачусетсе, но никак не в Калифорнии HP.
Однако, в конечном итоге компромисс был достигнут. Донателли взял на себя управление всеми инициативами корпоративных центров обработки данных в HP, кроме сегмента хранения. В начале следующего года г-н Донателли также возьмет под контроль портфель решений для хранения HP.
В виде г-на Донателли HP получает одного из самых сильных управленцев в индустрии сегмента СХД для продвижения объединения хранения, серверов и сетей в единую архитектуру, что делает компанию способной тягаться лоб в лоб со стратегией UCS от Cisco.

2.    VCE: Очень грамотно организованная атака на HP без причинения вреда VMware
В ноябре официально родилась коалиция Vblock от Cisco, EMC и VMware, ориентированная на разработку ряда предварительно настроенных и проверенных решений, основанных на Объдиненной Вычислительной Системе (UCS) от Cisco и её сетевых коммутаторах, массивах хранения данных Symmetrix или Clariion и платформой для виртуализации серверов vSphere от VMware.
Vblock, часть движения Cisco в сторону консолидации хранения, серверов и сетевых ресурсов в единую платформу, в самом начале была известна как VCE или альянс VMware-Cisco-EMC, когда его впервые обсуждали на VMWare Partner Summit в апреле.
Тем не менее, к ноябрю VCE превратилась в Virtual Computing Environment, а потом в Vblock, якобы из-за опасений о видном месте VMware в альянсе, чьи главные конкуренты это HP и IBM, причем оба одновременно являются крупнейшими партнерами VMware по продажам.
Разговоры о трехстороннем альянсе впервые стали известны общественности на пресс - конференции EMC World в июле.

3.    Столкновение титанов: NetApp против EMC
Приобретение Data Domain, раннего пионера и лидера рынка технологий исключения дубликатов данных, началось как обычное дружественное приобретение NetApp, но в скором времени превратилось в столкновение титанов, когда EMC решила вмешаться и сорвать сделку. В мае NetApp заявила о намерениях приобрести Data Domain за $1,5 млн. и партнеры NetApp выразили беспокойство по поводу завышенной цены. Однако соперник NetApp, EMC выступила с предложением в $1,8 млрд. , инициировав ценовую войну, которую выиграла EMC, приобретя DataDomain за $2,1 млрд.
Общее ощущение в канале - и в NetApp, такое, что EMC, у которой было несколько разных технологии исключения дубликатов, начала войну и торги только для того, чтобы не дать NetApp приобрести Data Domain. Конечно, EMC отрицает это и с тех пор сделала Data Domain основой своей стратегии исключения дубликатов.

4.    Консолидация: сокращение вселенной продавцов
В 2009 году продолжилась волна объединений среди производителей систем хранения данных, которые воспользовались преимуществами экономического спада и сделали стратегические инвестиции в будущее, а, во многих случаях, уменьшили конкуренцию.
Одним из крупнейших поглощений, связанных с хранением, была покупка HP сетевого производителя 3Com в шаге к сближению рынков хранения и компьютерных сетей, а также для удара по достижениям Cisco в этой части рынка. Также крупным с точки зрения денег было приобретение Data Domain корпорацией EMC за $2,1 млрд.
Более мелкие поглощения помогли проложить путь объединению нескольких точечных решений в комплексные предложения.
Поставщик ПО для хранения Arkeia Software приобрел Kadena Systems с целью  добавления возможностей исключения дубликации данных в свое предложение Arkeia Network Backup.
Поставщик удаленного резервного копирования EFolder приобрел бизнес по управлению электронной почтой и сетевой безопасностью DoubleCheck компании Network Management Group (NMGI) для объединения хранения, архивирования и безопасности электронной почты в интегрированный канальный сервис.

5.    Приобретения и слияния системных интеграторов
В 2009 году также произошло несколько слияний и приобретений системных интеграторов в результате осознания того, что облачные вычисления и приближающаяся консолидация сегмента хранения, серверов и сетевых технологий может означать большие перемены в том как клиенты строят свои центры обработки данных.
Системный интегратор в области хранения Datalink в октябре приобрел сетевой бизнес Cisco другого интегратора, Crosstown Telecom, с целью добавления компетенции в области Cisco в свой бизнес, ориентированный на хранение данных.
"Когда мы смотрим на отношения Cisco с VMware и UCS, мы видим большой рынок", - сказал Скотт Робинсон, технический директор Datalink - "По мере того как мы активнее применяем VMware и хранение, мы видим возможность делать большее с Cisco".
Поставщик платформы облачных вычислений Terremark Worldwide приобрел DS3 DataVaulting, поставщика технологий резервного хранилища онлайн для добавления хранения к своему облачному предложению.
WorldWide Technologies, поставщик решений Cisco, тоже хочет быть частью мира объединенного хранения/сервера/сетей и приобрела Server Centric Consulting за компетенции в области виртуализации.

6.    Brocade идет нога в ногу с Cisco
Хотя сетевой гигант Cisco захватил многие заголовки новостей своей стратегией объединения хранения, сервера и сетевой технологии в одну платформу с помощью продукта UCS, другой её противник, поставщик сетевых систем хранения данных Brocade показал, что может стоять на равных с более крупным соперником.
Brocade пустила свой первый залп по Cisco, приобретя Foundry Networks за $2,6 млрд. в прошлом декабре, что обеспечило компании билет на сетевой рынок и точку опоры на объединенном рынке хранения и сетей. Brocade подписала OEM соглашение с Motorola по технологиям беспроводных сетей и безопасности.
Brocade также подписала OEM соглашение о предоставлении технологии сетевого хранения данных IBM, которая искала противодействия решению Cisco выйти на рынок серверов.

7.    Рост вместимости, падение доходов
 
По данным IDC, во втором квартале 2009 года клиенты приобрели 2,345 петабайта емкости для хранения, что на 15,2% больше суммы аналогичного периода 2008 г.
Это рост, тем не менее, выглядело весьма бледно по сравнению с ростом в 43,7% по вместимости во втором квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007. И этот бум вместимости пришёлся на то самое время, когда клиенты меньше тратят на хранение. Доход от оборудования данных упал на 18,7% во второй половине 2009 по сравнению с прошлым годом, в то время как рынок ПО хранения данных снизился на относительно небольшие 10%, подвело итоги IDC. Экономический спад вынудил производителей снижать цены и искать пути сокращения расходов для того, чтобы быть готовыми к возможному восстановлению в 2010 году. Клиенты, в то же время, искали производителей и системных интеграторов с технологиями, позволяющими выжимать больше из существующих ресурсов для хранения.

8.    Технология SSD начинает взрослеть
В 2009 г. произошло трансформация сегмента твердотельных накопителей (SSD) в серьезную часть рынка хранения данных благодаря инвестициям производителей традиционных жестких дисков. В начале 2009 года большинство SSD было выпущено либо новичками на рынке устройств хранения или относительно небольшими производителями жестких дисков, в том числе Samsung, Intel, Fusion I/O, Violin, Texas Memory Systems, SanDisk, PureSilicon и STEC.
Основным игрокам, таким как Seagate, Western Digital и Hitachi Global Storage Technologies (HGST) еще предстоит выйти на рынок для защиты наследия их бизнеса и ситуация уже меняется.
В марте Western Digital приобрела SiliconSystems, которая развивает твердотельные накопители для встраиваемых систем. Seagate начал поставки первого SSD осенью этого года и надеется, что продажи SSD будут иметь существенное значение для дохода компании в период 2011-2013 годов. HGST разрабатывает SSD совместно с Intel и планирует представить их в первой половине 2010.
Между тем, производители систем хранения, серверов и ПК, такие как HP, NetApp, Dell и Compellent уже адаптировали SSD в свои продуктовые линейки, присоединившись к таким компаниям как EMC и Sun, сделавшим это ранее в прошлом году.

9.    Рост рынка хранения как услуги (Storage-as-a-Service, SaaS)
Число компаний, предлагающих хранение в качестве услуги, росло быстрыми темпами в 2009 году. Эти компании включают в себя множество стартапов, в том числе Pogoplug, Gigmax, LiveDrive, Egnyte, CTERA, Dropbox, Backblaze, NormaDesk и многие другие. Некоторые, такие как CTERA, комбинирует Интернет-хранение с локальными устройствами.
Однако крупные имена также вышли на рынок в 2009, включая McAfee, Lenovo и Acer, где все подписали OEM соглашения на использование технологии Mozy от EMC; Symantec с новым сервисом Norton Online Backup; Seagate со своей новой технологией FreeAgent DockStar и IBM с Smart Business Storage Cloud.
Эти и другие производители готовы помогать росту рынка хранения как услуги до тех пор пока они могут доказывать безотказную защиту информации клиентов.

10.    Хранение как услуга начинает хромать

Быстрая адаптация хранения как услуги была прервана в определенный момент в связи с проблемами, возникшими у некоторых провайдеров. Для клиентов и партнеров это стало причиной более внимательного изучения технологии.
В 2009 г. в бизнесе хранилища как услуги возникли проблемы, включая закрытие сервиса Briefcase компанией Yahoo и закрытие сервиса Upline компанией HP.
Провайдер сервиса по онлайн-хранению Carbonite в марте подала в суд на производителя оборудования и системного интегратора за емкости для хранения, установленные более двух лет назад. Согласно иску, предполагаемый сбой оборудования стал причиной потери резервных копий данных более чем 7500 клиентов.
Оператор мобильной связи T-Mobile в октябре потерял личные данные клиентов, имеющие отношение к сервису Sidekick. Microsoft взяла на себя ответственность за потерю, назвав причиной сбой серверов своего вспомогательного подразделения Danger, ответственного за сервис Sidekick.
Поезд хранения как услуги вряд ли сойдет с рельс ввиду таких проблем, но они будут служить напоминанием для потенциальных клиентов о необходимости тщательного выбора поставщика услуг и данных, хранящихся в Internet.