Компания Nvidia выпустит платформу Ion нового поколения (рабочее название – Ion 2) в 1-м квартале 2010 г. Новая платформа будет совместима с процессорами Atom последнего поколения под кодовым названием Pineview, сообщает Engadget.

В сравнении с платформой Atom с графикой, встроенной в процессор, платформа Nvidia Ion 2 предложит в 5-10 раз более высокую скорость обработки видео и графики в играх, при этом время работы от аккумуляторной батареи, как утверждают в компании, не сократится. Платформа от Nvidia позволяет воспроизводить фильмы с Full HD-разрешением, видеоролики на YouTube в высоком качестве и играть в более сложные видеоигры без задержек – то, с чем платформа Atom справиться не может. Кроме того, на нетбуке с Nvidia Ion можно запускать Windows 7 Home Premium, что для нетбуков на базе платформы Atom опять же затруднительно.

Ранее издание DigiTimes сообщало, что выпуск платформы Nvidia Ion 2 переносится с 4-го квартала 2009 г. на 1-й квартал 2010 г. для того, чтобы производители нетбуков смогли снять сливки с новой платформы Atom, анонсированной на днях. А уже затем предложить более мощные в графическом плане решения.

Источник: www.cnews.ru