За второй квартал 2010 г. финансового года штат Oracle уменьшился на 1 273 человек, следует из опубликованного корпорацией отчета о прибылях и убытках.

Однако второй в мире крупнейший поставщик программного обеспечения не спешит делиться с общественностью сведениями об увольнениях. Подобной политики, кстати, придерживается и ближайший конкурент - IBM, мультисегментный гигант отрасли.

В первом квартале на Oracle работали 84 639 сотрудников, а во втором - 83 366. Тенденция к сокращению кадров наметилась год назад, когда в Oracle были заняты 86 657 человек: ежеквартально число сотрудников непрерывно уменьшалось.

По данным блога LayoffBlog.com, ведущего учет сведений и слухов об увольнениях, работу в Oracle потеряли специалисты, оказывающие консультационные услуги. Непопулярные меры затронули по большей части Азиатско-Тихоокеанский регион; в меньшей степени пострадали европейские, ближневосточные, африканские и американские офисы корпорации.

Мировой экономический кризис негативно повлиял на сферу консультационных услуг, поскольку компании отложили или полностью свернули внедрение нового программного обеспечения. Так, из-за падения заказов в прошлом отчетном периоде Oracle потеряла в ежегодном исчислении 18% дохода от оказания консультационных услуг.

Вместе с тем вендору грех жаловаться: чистая прибыль увеличилась на 12% (с 1,30 млрд долл. до 1,46 млрд долл.), а доход вырос на 4% (с 5,61 млрд долл. до 5,86 млрд долл.).

Источник: http://www.compulenta.ru/