Корпорация Google завершила покупку сервиса DocVerse, позволяющего сообща работать над документами в форматах Microsoft Office, пишет TechCrunch. Сумма сделки составляет около 25 миллионов долларов, при том что сам стартап получил до этого от инвесторов лишь 1,3 миллиона долларов.

DocVerse основали выходцы из Microsoft Шэн Синха (Shan Sinha) и Алекс Деней (Alex DeNeui). Первый занимался развитием продуктов SharePoint и SQL Server, в то время как второй отвечал за веб-стратегию SQL Server.

Функциональность DocVerse, в настоящий момент, во многом повторяет возможности Google Docs. В обоих сервисах есть возможность одновременного редактирования документов несколькими пользователями. Похожий функционал намерена внедрить корпорация Microsoft в продукте следующей версии Office в 2010 году. Приобретенный DocVerse поможет Google обеспечить совместимость своих приложений с программами Microsoft Office. В часности, речь идет о совместимости документов Google Docs с стандартами приложений MS Word, Excel и PowerPoint.

Также отметим, что недавно Google купила компанию AppJet, которая разработала сервис EtherPad для совместной работы над документами в реальном времени.

Источник: www.techcrunch.com