Японский производитель цифровой техники компания Sanyo Electric Co. официально вошла в состав группы Panasonic после того, как Panasonic приобрела мажоритарный пакет акций Sanyo. Корпорация Panasonic сегодня объявила о закрытии сделки по приобретению контроля над Sanyo. В результате этой сделки Sanyo реорганизована в дочернюю компанию Panasonic и продолжит свою деятельность как компания, входящая в Panasonic Group, сообщает РБК-Украина.

10 декабря с.г. Panasonic приобрела 50,2% голосующих акций Sanyo по результатам оферты к акционерам Sanyo. Общая стоимость купленного пакета составила около $4,6 млрд. Panasonic уже давно планировала поглощение своего менее крупного конкурента, однако этот процесс тормозился регулирующими органами.

Таким образом Panasonic установила контроль над крупнейшим в мире производителем заряжаемых источников питания, что особенно важно для быстро развивающегося сегмента так называемых автомашин-гибридов, работающих как на бензине, так и на электроэнергии, получаемой от заряжаемого аккумулятора. Объединение Panasonic и Sanyo приведет к образованию одного из крупнейших в мире производителей потребительской электроники. Суммарная консолидированная выручка двух компаний по итогам 2009-2010 финансового года ожидается на уровне почти $100 млрд.