Компания ABBYY объявила о выходе нового приложения для смартфонов ABBYY FotoTranslate, позволяющего моментально получить точный перевод незнакомых слов без их ручного ввода. Достаточно просто сфотографировать слово или фразу встроенной камерой и получить перевод на экране мобильного устройства. При этом не потребуются ни подключение к интернет, ни наличие сигнала сотовой связи, ни дополнительные словарные приложения.

«ABBYY FotoTranslate пригодится во время путешествия или командировки и позволит чувствовать себя комфортно в незнакомой стране, - говорит старший маркетинг-менеджер по продуктам ABBYY для мобильных устройств Елена Яаврумян. - Программа всего за несколько секунд поможет понять значение незнакомого слова в меню ресторана, на информационном указателе, в газете или должность на визитной карточке».

На данный момент приложение включает словари для английского, немецкого, итальянского, польского и русского языков и обеспечивает 10 направлений перевода. В ближайшее время в программу будут добавлены словари для украинского, французского, и испанского языков, а количество направлений перевода увеличится до 30. Пользователь может выбрать приложение, содержащее одно направление перевода, или многоязычную версию. Приобрести программу можно в интернет-магазине ABBYY http://store.ABBYY.ua. Стоимость от 39 грн. в зависимости от версии. Пока приложение работает только на смартфонах Nokia.