Корпорация Intel отложила выход графических процессоров Larrabee на неопределенный срок, сообщает DailyTech. Появление первого коммерческого решения должно было состояться в 2010 г. Теперь же в будущем году планируется выпустить лишь инструментарий разработчика приложений под архитектуру процессора.

В сентябре 2009 г. на конференции Intel Developer Forum был продемонстрирован рабочий прототип Larrabee. Процессор выполнял трассировку лучей в режиме реального времени в популярной компьютерной игре Quake Wars: Enemy Territory. Тогда же официальные представители Intel заявили, что чип появится на рынке в будущем году. Почему выпуск процессора, несмотря на, казалось бы, его готовность к производству, отменен, в компании не сказали.

Проект Larrabee был рожден в рамках инициативы по исследованию и продвижению параллельных вычислений Intel Tera-Scale Computing. В 2010 г. планировалось выпустить первый процессор на этой архитектуре, который, как ожидалось, смог бы конкурировать с графическими решениями от AMD (ATI) и Nvidia. Он должен был быть изготовлен на базе 45-нм технологии, содержать 32 ядра и работать с командами набора x86, как и другие процессоры Intel. В 2010 г. процессор планировалось сделать 48-ядерным и перевести на 32-нм технологию производства. В конечном счете ядро должно было переместиться в один корпус с центральным процессором.

По-видимому, Intel поняла, что Larrabee в его текущем состоянии не является конкурентоспособным продуктом. За несколько дней до сентябрьской конференции IDF компания AMD представила графический процессор Radeon HD 5870 с вычислительной мощностью около 3 терафлопс, а затем – Radeon HD 5970, мощность которого составила более 5 терафлопс. Рабочий образец Larrabee имел мощность 1 терафлопс, в проекте компании было увеличение мощности в два раза.

Larrabee также должен был стать первым графическим процессором Intel за последние 10 лет. В 1998 г. компания пыталась создать дискретное решение, но эта попытка успехом не увенчалась. Между тем, запуск решения откладывается не впервые, первоначально чип планировалось выпустить в 2008 г.

Intel – крупнейший производитель графических процессоров, несмотря на то, что не занимается выпуском дискретных решений. Решения компании встраиваются в чипсет и, как следствие, предлагают значительно меньшую вычислительную мощность в сравнении с так называемыми внешними чипами, но с другой стороны обеспечивают большее время автономной работы (в случае если речь идет о ноутбуке). Второе место на рынке графических чипов занимает Nvidia, которая лидирует на рынке дискретных процессоров; третье место занимает AMD, которая вышла на рынок 2006 г. с приобретением ATI Technologies.

Что касается мобильных процессоров Pineview с интегрированным графическим ядром для нетбуков, то, как заверили в Intel, их коммерческие поставки планируется начать по плану, до конца текущего месяца. Первые модели нетбуков на базе платформы Pine Trail с новыми процессорами ожидаются на выставке Consumer Electronics Show в январе 2010 г.

В понедельник, 7 декабря, после сообщения о «заморозке» коммерческого выхода чипа, акции nVidia выросли на 12,8% или $1,83 до $16,09 за штуку; акции AMD прибавили в цене 8,4% или $0,66 до $8,52 за штуку. Стоимость акций Intel снизилась почти на процент.

По материалам: www.cnews.ru