Опубликована дополнительная информация о новой аппаратной платформе AMD с кодовым названием Nile, которая, как ожидается, увидит свет в следующем году.

Платформа Nile, разрабатываемая с прицелом на сегмент ультратонких портативных компьютеров, заменит современную Congo. В состав Nile войдут одно- и двухъядерные процессоры Geneva, изготовленные по 45-нанометровой технологии. Эти чипы получат интегрированный контроллер памяти DDR3-800 и 1 или 2 Мб кеша (в зависимости от числа ядер).

Как отмечают сетевые источники, по сравнению с процессорами Conesus (платформа Congo) чипы Geneva будут характеризоваться пониженным энергопотреблением. Так, для топовой версии Geneva максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) составит 15 Вт, а для массовых моделей - 12 Вт. Для сравнения: процессоры Conesus характеризуются показателем TDP в 18 Вт.

Таким образом, чипы Geneva будут рассеивать до 33% меньше энергии, что положительно отразится на времени автономной работы ноутбуков. Ожидается, что портативные компьютеры на базе Nile смогут функционировать от аккумуляторной батареи в течение семи и более часов.

Платформа Nile, предположительно, дебютирует во втором квартале 2010 года.