Об операционной системе Google Chrome OS много лет ходили самые невероятные слухи. Несколько месяцев назад они усилились, даже была пара ложных новостей, будто ее исходный текст доступен где-то на каком-то подозрительном сайте. Но теперь Google показал настоящую Chrome OS в действии и открыл ее исходный текст – два события, которые могут означать начало конца для настольных компьютеров, таких, какими мы их знаем.

Конечно, до реального выпуска Chrome OS остался еще целый год. Google открывает исходный текст – разработчики и энтузиасты могут начать закатывать рукава, но пока нет даже намека на общедоступную бета-версию, так что все еще может кардинально измениться...

На мероприятии, посвященном анонсу новой ОС, представители Google дали понять, что ОС была изначально разработана для маломощных компьютеров, в частности, нетбуков. Требуя обязательного наличия флэш-памяти («никаких накопителей с движущимися частями») для сверхбыстрой загрузки и используя исключительно облачные приложения, Chrome OS практически не нуждается в локальном дисковом пространстве или оборудование, способного на что-то большее, чем подключение к Сети. Ребята из Google утверждают, что будущее персонального компьютинга — в Интернете.

На фоне все возрастающего числа пользователей компьютеров и быстро совершенствующихся технологий производства ноутбуков (и неуклонно снижающих цен на них), становится ясно, что традиционные настольные компьютеры будут уступать свои позиции. Верными настольным решениям останутся разве что самые отпетые «самоделкины» и те, кому просто необходимо больше производительности, чем могут предложить ноутбуки. Подтверждая эту точку зрения, в прошлом году ноутбуки впервые обогнали настольные компьютеры по количеству продаж. Но даже эта тенденция не исключает задачи, предназначенные для выполнения на стационарном компьютере.

Однако, если учесть другие нововведения, например RealityServer от Nvidia, ряд задач в этой категории стремительно сокращается. Обработка «тяжеловесного» 3D была одним из последних оплотов больших компьютеров, но если RealityServer покончит и с этой проблемой, будущее ПК может оказаться весьма мрачным. Если компьютер не нужен для хранения данных и если он не нужен для запуска приложений, что же остается? (Речь, конечно же, не идет о серверах, содержащих весь этот контент.)

Если существует компания, имеющая возможности и достаточную силу воли, чтобы достойно воплотить в жизнь такого рода обещания, то это Google. Именно поэтому любители настольных компьютеров и системные интеграторы могут начинать подыскивать себе новый способ самовыражения. ПК в течение длительного срока идеально подходили тем, кто хочет полностью контролировать свою систему, внутри и снаружи, и выжать из нее максимум возможностей. Но если облачные вычисления станут нормой, никому не понадобится компьютер крупнее мобильного телефона. Да и Droid, который можно собирать самостоятельно, тоже достаточно сложно себе представить. И, хотя Google заявляет, что Chrome OS предназначена для нетбуков, не думайте, что это надолго. Google может утверждать, что выход на рынок настольных компьютеров не входит в планы на 2010 год, но теперь, когда исходный код опубликован, если никто не разработает добротную «настольную» версию до нового года, мы будем сильно удивлены.

Судя по всему, Google очень грамотно начал продвигать Chrome OS, но многое может измениться в течение года, и, если партнеры, разрабатывающие программное обеспечение, не заинтересуются «Интернетизацией» всех своих приложений или окажутся неспособны осуществить ее, народная поддержка может моментально испариться. Даже если использовать компьютер преимущественно для серфинга и базовых «файловых» манипуляций с Google Docs, наверняка, в конце концов, захочется сделать что-то, что окажется не так легко найти в Интернете, и, если Google не будет готов к этому, Chrome OS может умереть, едва появившись на рынке.

Еще один фактор – компьютерные игры. Хотя многие люди играют в онлайн-игры, построенные на технологии Flash, большинство популярных игр вообще не являются Web-приложениями в традиционном смысле этого термина. При этом трудно представить себе, что какая-либо операционная система завоюет большую популярность без сильного компонента досуга. Иногда хочется отдохнуть в чем-то, вроде World Of Warcraft или еще какой-нибудь серьезной игры – и, хотя в Chrome OS есть модель доставки цифрового контента, подобная Steam, многие потенциально популярные игры туда никогда не попадут. Но, в конце концов, вы ведь не хотите, находясь в сети, только и делать, что смотреть видео на YouTube!

А если нет подключения к Интернету? Будет ли Chrome OS иметь хоть какое-то применение? Понятно, что можно рассчитывать на сверхбыструю синхронизацию, как только соединение с Сетью появится снова, но если у Chrome OS действительно нет локальных приложений то, что вы будете делать в ожидании подключения? В зависимости от того, где вы находитесь и что делаете, такое положение дел может парализовать работу на часы, а отнюдь не облегчить ее. Представители Google давали довольно расплывчатые комментарии по этому вопросу в своем выступлении, хотя, казалось бы, он должен быть полностью прояснен заранее.

Даже если вы подключены к Интернету 24 часа в сутки, какую долю своих данных вы хотите хранить вне своего контроля? Хотите ли вы, чтобы вся ваша электронная почта, документы, фотографии, видео, телефонные сообщения, ваши приложения и журналы браузера – все находилось во власти чужих жестких дисков и людей, которых вы никогда не видели? Постоянно растущий список услуг, предоставляемых Google, уже навевал эти вопросы, но, по крайней мере, всегда была возможность хранения данных на своем компьютере. А что вы скажете, если и эта возможность исчезнет?

Несмотря на все эти вопросы, Chrome OS по-прежнему представляет собой крупный шаг вперед, по отношению к настольным решениям – и сделан он намного раньше, чем мы предсказывали. Ситуация, конечно, может измениться, если кто-то придумает новое применение для большой, мощной, локальной системы. Может быть, следующему поколению домашних мультимедийных приложений понадобится вся эта мощь? Или, может быть, в каждом доме будет собственный сервер, предназначенный для еще большей «демократизации» обработки данных?

Несмотря на это, сегодня, после объявлений, сделанных Google, яснее, чем когда бы то ни было, понятно, что крупные, производительные настольные компьютеры работают по устаревшему принципу – и Google пытается показать, насколько же он стар. Если новая модель докажет, что имеет право на существование и может работать вместо старой, не будет ничего удивительного, если Chrome OS начнет вытеснять современные мощные ПК.