Согласно источникам в ИТ-индустрии, ожидается, что в 2010 г. нетбуки с диагональю дисплея 10-12 дюймов станут мэйнстримом, поскольку спрос на нетбуки с большим экраном растет. Так что в следующем году 10-дюйм нетбуки, вероятно, будут позиционироваться как устройства начального уровня (где с ними уже начинают конкурировать «смартбуки»), 10-дюйм нетбуки с touchscreen-дисплеем будут позиционироваться как системы среднего уровня, а 12-дюймовые модели — как модели high-end, приносящие вендорам наибольшую прибыль.

Поскольку компания Intel ограничила применение платформы Atom нетбуками с диагональю дисплея не долее 10 дюймов, некоторые вендоры из первого эшелона стали применять в своих 12-дюймовых моделях комбинацию чипсета Nvidia Ion и процессора Intel Atom в надежде привлечь внимание тех потребителей, которые хотели бы иметь больший экран. Конечно, это удорожает затраты примерно на 60 долл., как за счет большей стоимости чипсета Ion, так и за счет потери скидки от Intel, которую она предоставляет, когда вендоры покупают ее процессор Atom вместе с чипсетом. Но вендоры смогут сохранить свою маржу за счет соответствующего подъема отпускных цен на нетбуки.

Однако в будущем, возможно, позиция чипсета Nvidia Ion усложнится, поскольку Intel готовит к выпуску платформу Pine Trail-M с процессором N450 с интегрированным контроллером памяти и GPU и намерена прекратить выпуск Atom нынешнего поколения. Но, с другой стороны, компания Nvidia также готовит новую платформу — Ion 2, с опциональной дискретной графикой, так что ее конкуренция с Intel на рынке нетбуков продолжится.

Эксперты полагают, что когда нетбук с 12-дюйм диагональю дисплея станет мэйнстримом рынка, его средняя цена повысится и он станет напрямую конкурировать с ультратонкими ноутбуками.

Источник: www.itbestsellers.ru.