Системный интегратор De Novo одержал победу в конкурсе на проектирование виртуальной вычислительной инфраструктуры «Альфабанка» – одного из крупнейших отечественных банковских учреждений. Этот проект является первым и наиболее важным этапом перехода ИТ-инфраструктуры банка к качественно новому уровню зрелости.

«Процесс перехода к виртуальной инфраструктуре непосредственно затрагивает ядро информационной системы и связан с целым набором рисков, основным из которых является нарушение непрерывности бизнеса, – утверждает Денис Емельяненко, руководитель направления «Трансформация и оптимизация ИТ-инфраструктуры» De Novo. – По этой причине использование промышленной методологии проектного управления, профессиональных инструментов проектирования, наличие значительного практического опыта являются критически важными для успеха. Наша команда обладает всеми перечисленными качествами – за плечами наших архитекторов десятки подобных проектов».

Особенностью методологии De Novo является активная передача технологических и проектных компетенций штатным сотрудникам компании-заказчика. В результате банк получает не только детальный дизайн виртуальной инфраструктуры, но и команду специалистов, способных эффективно ее эксплуатировать и развивать.

«Виртуализация имеет целый веер экономических и технологических эффектов, – считает Геннадий Карпов, директор по технологиям De Novo. – Снижение операционных затрат на 30-40%, снижение потребности в инженерных ресурсах ЦОД на 40-50%, эффективная поддержка таких бизнес-инициатив, как централизация, обеспечение непрерывности бизнеса, снижение себестоимости банковских продуктов и ускорение их вывода на рынок – только некоторые из них».