Операторы мобильной связи готовы принять участие в новом тендере на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом для внедрения радиотехнологий 3G, в случае если его объявит Нацкомиссия Украины по вопросам регулирования связи (НКРС). Об этом заявили представители операторов «Астелит», «Киевстар» и «УМС».

Однако многократный перенос сроков конкурса на лицензии святи третього поколения UMTS тормозит дальнейшее развитие телекомуникационной отрясли и всей экономики Украины в целом, полагают представители компании «Київстар», одного из наиболее ожидаемых победителей вышеупомянутого конкурса. «Понятно, что в сложившейся ситуации НКРС сделала все возможное для проведения конкурса на 3G и была вынуждена принять единственное возможное решение – отменить проведение конкурса, — сообщили нам в пресс-службе компании. — В Украине уже давно существует значительный широкий спрос на интернет-услуги. И именно от внедрения технологии третьего поколения зависит удовлетворения этого спроса».

Телекоммуникационная отрасль является одной из основных индустрий экономики страны, она обеспечивает крупные объемы налоговых поступлений, а его доля в ВВП государства составляет около 6%. Украина требует стремительного развития Всемирной сети – независимые исследования показывают, что прирост проникновения Интернета всего на 1% увеличивает рост совокупного экспорта страны на 4,3%.

Что касается компании «Київстар», то оператор намереж в рамках законодательства Украины и в дальнейшем делать все возможное для обеспечения жителей Украины услугами высокоскоростной передачи данных.

Отмена конкурса по продаже лицензий на пользование радиочастотами для внедрения технологии 3G выгодна «Укртелекому», поскольку крупнейшая украинская телекоммуникационная компания останется единственным владельцем лицензии 3G и 3G-сети в течение еще некоторого времени. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Александр Кава.

В то же время, по мнению аналитика, новость является негативной для украинского рынка телекоммуникаций в целом, поскольку отмена конкурса приведет к задержке развития 3G-сетей в Украине, сообщает «РБК-Украина»

Как известно, сегодня НКРС приняла решение отменить тендер на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом для внедрения радиотехнологий 3G.
Решением НКРС были также даны поручения о возвращении операторам тендерных гарантий. Вопрос о проведении нового тендера на радиочастоты Минобороны Украины будет зависеть от решения Конституционного суда о легитимности указа Президента Украины.

Напомним, 26 ноября, в Конституционный суд Украины (КСУ) поступило представление Президента Украины Виктора Ющенко по поводу соответствия Конституции Украины (конституционности) пунктов 1, 2, 3 распоряжения Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы проведения конверсии радиочастот» от 11 ноября 2009 года № 1361-р.

Напомним также, что В.Ющенко подписал указ №967/2009 «О приостановлении действия некоторых положений распоряжения Кабинета министров Украины от 11 ноября 2009 г. №1361-р». Этими положениями Министерству обороны Украины, Министерству транспорта и связи Украины, Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины было поручено провести конверсию полос радиочастот 1920-1935 МГц, 1950-1980 МГц, 2010-2015 МГц, 2020-2025 МГц, 2110-2125 МГц, 2140-2170 МГц для внедрения системы мобильной связи третьего поколения стандарта ИМТ-2000 (UMTS).

НКРС было поручено также обеспечить проведение тендеров (открытых аукционов) на выдачу лицензии на пользование радиочастотным ресурсом для внедрения радиотехнологии «Цифровая сотовая радиосвязь ИМТ-2000 (UMTS)». В связи с этим Минфину было поручено во время доработки проекта закона «О государственном бюджете Украины на 2010 г.» и разработке проекта закона о государственном бюджете на 2011 г. предусмотреть ассигнование Минобороны для обеспечения переоснащения Вооруженных сил Украины средствами радиорелейной связи и радиолокации в сумме 941,334 млн грн за счет средств, полученных за выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии 3G.

Финансирование же мероприятий, связанных с переоснащением специальных пользователей радиочастотного ресурса средствами радиорелейной связи и радиолокации в течение 2012-2014 гг. в размере 1568,286 млн грн, правительство предусматривало осуществить за счет расходов на закупку и модернизацию вооружения и военной техники. По мнению В.Ющенко, реализация предусмотренных названным распоряжениям мероприятий приведет, в частности, к снижению уровня оборонного потенциала Украины.