С 25 ноября в Российской Федерации началась так называемая приоритетная регистрация доменных имен в кириллической зоне .рф. Она подразумевает, что первыми зарегистрировать домены могут государственные организации и компании — владельцы совпадающих с доменным именем товарных знаков. Такой порядок должен был предотвратить массовую регистрацию популярных доменных имен киберсквотерами. 

Но, как пишет газета «Vedomosti.ru», это ограничения можно обойти. В первый же день около двух десятков «красивых» доменов удалось получить одной компании — Центру эффективных технологий и информационных систем (ЦЭТИС). Согласно базе доменных имен РосНИИРОС на эту компанию записаны домены банк.рф, недвижимость.рф, ипотека.рф, секс.рф, знакомства.рф, кино.рф, стриптиз.рф, хостинг.рф., досуг.рф, паркет.рф и другие. 

При этом сама компания занимается разработкой интернет-проектов и является партнером одного из регистраторов доменов — «Рег.ру». Перед началом регистрации «Рег.ру» проверила, есть ли у ЦЭТИС соответствующие товарные знаки. Действительно, на все указанные домены в базе товарных знаков Роспатента были найдены соответствующие их названиям документы о регистрации. Например, товарный знак «секс» зарегистрирован на ЦЭТИС по классу товаров «сумки женские, пляжные, чемоданы…», а знак «кино» — по классу «водонагреватели, светильники, фонари…». 

Гражданский кодекс запрещает регистрировать в качестве товарных знаков общеупотребительные слова, но только если они указывают на назначение товара, т. е. нельзя зарегистрировать товарный знак «кино» для кинотеатра, но можно для журнала или магазина. 

Стоимость премиум-доменов .ru на вторичном рынке — в среднем $10 000, а домены .рф пока не продаются, прогнозировать цены сложно, говорит представитель регистратора Ru-Center Андрей Воробьев. ЦЭТИС нашла очень изящный и законный способ обойти правила, говорит он, они явно подготовились заранее и теперь получают домены по базовой цене (1200 руб.), а не покупают их по высоким ценам на так называемом голландском аукционе, который пройдет в первые недели открытой регистрации.

По материалам CyberSecurity.ru