Группа разработчиков FreeBSD Release Engineering Team сегодня сообщила о выходе стабильного варианта FreeBSD 8.0, предназначенного для широкого использования. Новая версия системы прежде всего ориентирована на использование в северной среде, но может использоваться и на ПК. В новой версии FreeBSD появилась расширенная поддержка виртуализаторов XEN и Virtual Box, а также экспериментальная поддержка процессорной архитектуры MIPS, сообщает CyberSecurity.ru.

Получить ОС можно при помощи FTP или BitTorrent, либо купив готовый диск у одного из распространителей. Тем, кто использует FreeBSD версии 7.012 или более старшей, а также предварительные версии версии 8.0 доступна процедура обновления ОС, остальным придется ставить систему с нуля.

Из особенностей ОС можно отметить промышленную поддержку файловой системы ZFS, предназначенной для работы с очень большими носителями, а также улучшенную работу с беспроводными сетями 802.11s и поддержку виртуальных беспроводных точек доступа. С технической точки зрения восьмая версия системы стала более производительной, так как лучше оптимизирована для работы на современных многоядерных процессорах, особенно в режимах виртуализации.

Из других новшеств системы можно выделить улучшенную поддержку IPv6, сетевого протокола NFSv4 и расширенную адресацию оперативной памяти, что с одной стороны позволяет серверам поддерживать большие объемы ОЗУ, а с другой ОС более четко следит за утечками памяти. Для настольных пользователей разработчики предлагают две версии графических сред - Gnome 2.26.3 и KDE 4.3.1

Для работы на системах, требующих особой защиты, создатели FreeBSD на уровне ядра системы реализовали поддержку технологии Trusted BSD MAC (Mandatory Access Control), правда в стандартном варианте поставки она отключена.