Некоторое время назад мы писали об отключении по приказу УГЦР «серых» мобильных телефонов. В так называемый «серый» или «черный» список заносятся коды ІМЕІ терминалов, которые подключены к сети оператора, но законное происхождение в Украине не подтверждено.

Согласно действующим лицензионным условиям операторы мобильной связи должны направить абонентам сотовых телефонов, коды ІМЕІ которых вошли в «серый список», соответствующее предупреждение и через 3 месяца с даты первого подключения такого телефона в сеть прекратить его обслуживание. Но как проверить «цвет» телефона, то есть узнать не занесен ли он часом в «черный список» и не подлежит ли он отключению?

Как нам сообщили в компании «Київстар», по данным Украинского государственного центра радиочастотных (УГЦР), все терминалы, которые были зарегистрированы в сети любого из украинских операторов мобильной святи до 1 сентября текущего года, и IMEI-коды которых были поданы операторами в единую базу УГЦР, являются «белыми».

При покупке нового устройства независимо от того, где потребитель приобретает мобильный терминал (будь то супермаркет электроники, фирменный салон или интернет-магазин), он должен предварительно потребовать проверки присутствия кода IMEI в базе данных УГЦР. Это можно сделать на специальной интернет-странице http://80.91.178.149/index.aspx на веб-сайте УГЦР http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/, либо запросом через короткий номер 307 в сети любого оператора.

Компания «Київстар» будет отключать только те телефоны, которые попали в «черный» список. Эти действия компания начнет осуществлять лишь тогда, когда будет внедрена система контроля за IMEI-кодами, и в порядке, предусмотренном Законом Украини «О телекомуникациях».

Напомним, что IMEI (International Mobile Equipment Identifier) – это число, состоящее из 15 цифр и представляющее собой уникальный номер каждого мобильного телефона стандарта GSM. Как правило, IMEI-код напечатан на внутренней панели корпуса телефона под аккумулятором. Этот код устанавливается на заводе при изготовлении и служит для точной и полной идентификации устройства в GSM сети.