Крупнейшие мировые производители компьютеров HP, Dell, Acer, Asustek, Toshiba и MSI готовятся к запуску нетбуков на новой платформе от Intel под кодовым названием Pine Trail. В этой платформе будет использоваться процессор Atom под кодовым названием Pineview. Он станет первым процессором компании, который включит в свой состав графический контроллер. В текущем варианте платформы Atom (название платформы и процессоров совпадает) графический контроллер размещен в чипсете.

Перенос графического ядра в один корпус с центральным процессором позволит сократить энергопотребление платформы и увеличить автономное время работы нетбуков. Первые модели нетбуков вроде Acer Aspire One имеют время автономной работы от стандартной батареи, которая обычно идет в комплекте, около 2 часов.

Ожидается, что первым процессором Atom под кодовым названием Pineview станет чип с тактовой частотой 1,66 ГГц. Предполагаемый код – Atom N450. После него ожидается выход Atom N470, который будет работать на более высокой частоте в 1,83 ГГц. Поставки новых компонентов начинаются в 4-м квартале 2009 г. По данным Intel, их процессоры стоят примерно в 9 из 10 проданных нетбуков в мире.