Корпорации Intel и NEC объявили о совместных планах разработки новых технологий для высокопроизводительных вычислительных систем (High Performance Computing, HPC). Результаты разработки будут заложены в будущие суперкомпьютеры NEC, в которых будут использоваться процессоры Intel Xeon. Опыт NEC в области высокопроизводительных вычислений и характеристики процессоров Intel Xeon новых поколений позволят строить более мощные системы.

Компания NEC продолжит реализовать и существующие продукты семейства SX, базирующиеся на векторных процессорах, которые одновременно работают с множеством операнд.

На первом этапе стороны сосредоточатся на создании аппаратных и программных решений, способствующих повышению пропускной способности оперативной памяти и улучшению масштабируемости платформ на базе Intel Xeon. Полученные решения планируется внедрить не только в суперкомпьютеры, предназначенные для научных вычислений, но и в более дешевые и компактные системы.

Системы класса HPC или суперкомпьютеры используются учеными, фармацевтами и медиками, некоммерческими организациями, нефтяными и газодобывающими компаниями для проведения исследований и проверки продуктов. В настоящее время в четырех из пяти компьютеров, входящих в рейтинг 500 крупнейших вычислительных систем в мире, стоят процессоры Intel.