Один из крупнейших мировых производителей компьютерной техники Dell сообщил о снижении финансовых показателей компании по итогам третьего квартала текущего года. В Dell говорят, что с одной стороны столкнулись с потерей рыночной доли, а с другой — с ростом цен на комплектующие для компьютеров, серверов и ноутбуков.

В третьем квартале чистый доход компании снизился до $337 млн или 17 центов на акцию, против $727 млн или 37 центов на акцию за аналогичный период прошлого года, пишет . Продажи Dell сократились на 15% до $12,9 млрд, при ожиданиях Уолл Стрит на уровне $13,1 млрд.

Исполнительный директор компании Майкл Делл говорит, что все внимание компании теперь сосредоточено на улучшении показателей прибыльности, а также на масштабном техническом перевооружении, которое планируется завершить в будущем году.

Напомним, что в 3-м квартале компания потеряла свое второе место на рынке персональных компьютеров, уступив по объему поставок тайваньской Acer. На первом месте по прежнему остается Hewlett-Packard. В Dell признают, что уступают по объему продаж, но по финансовым показателям они по-прежнему являются номером два.

В текущем квартале Dell надеется улучшить показатели за счет организационных изменений, а также сезона предновогодних продаж. Кроме того, глава компании Майкл Делл сообщил, что Dell, несмотря на снижение показателей, будет по-прежнему проводить политику поглощения компаний, однако теперь основные акценты в этом направлении будут смещены в сторону поставщиков, предлагающих решения для малого и среднего бизнеса. Ранее Dell потратила почти $3,9 млрд на покупку компании Perot Systems, предлагающей услуги консалтинга и аутсорсинга крупным предприятиям.

По данным аналитиков из IDC, в третьем квартале поставки Dell сократились на 8,4%, однако кварталом ранее производитель показал снижение в 17,1%.

В текущем квартале Dell частично надеется улучшить свои финансовые показатели за счет продаж нового Android-смартфона Mini3, представленного около недели назад. 

По материалам CyberSecurity.ru