Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard сегодня опубликовал финансовый отчет за четвертый квартал завершившегося 2009 финансового года, причем объявленные итоги превзошли ожидания аналитиков и трейдеров Уолл Стрит. Компания утверждает, что ей с одной стороны удалось получить некоторую долю рынка, ранее занимаемую Dell, с другой — провести дальнейшую реструктуризацию для еще большей экономии издержек. Кроме того, важную роль сыграл и фактор роста спроса на компьютеры в Китае.

В четвертом квартале, завершившемся по бухгалтерии компании 31 октября, HP показала продажи персональных компьютеров на уровне $9,86 млрд, что на 12% ниже аналогичного показателя за прошлый год, но на 17% выше итогов предыдущего квартала этого же года. Напомним, что две недели назад HP опубликовала предварительные финансовые данные, в которых уже говорилось о пересмотре итогов в сторону повышения.

«Компания находится на пике своей формы, HP удается даже к кризис проводить крупные поглощения, в частности купить компанию 3Com за $2,7 млрд. Основные преимущества HP сейчас получает за счет возрождающегося спроса в западном корпоративном секторе, а также за счет слабого состояния конкурентов, в основном Dell», — полагает Билл Креер, аналитик компании Edward Jones & Co.

Чистая прибыль Hewlett-Packard в четвертом квартале выросла на 14% до $2,41 млрд или 99 центов на акцию, против $2,11 млрд или 84 центов годом ранее. Общая выручка компании снизилась на 8,4% до $30,8 млрд, против прогнозов аналитиков на уровне $29,8 млрд.

Кетти Лесяк, финансовый директор HP, отметила, что в минувшем квартале цены на персональные компьютеры окончательно стабилизировались. На сегодня 64% выручки производитель получает за пределами США, причем доходы компании в Китае за последние год выросли на 20%.

Вместе с тем, в HP были вынуждены констатировать, что на 15% упали продажи принтеров и комплектующих для них. Поставки новых принтеров упали на 20%. Прибыль этого направления составила $1,17 млрд, маржа за год увеличилась с 15,3 до 18,1%. Впрочем глава компании Марк Херд утверждает, что результаты подразделения принтеров весьма обнадеживают: «Нам удалось существенно снизить товарные запасы в этой группе, спрос на принтеры и сканеры упал, но не иссяк».

Также не слишком позитивные показатели и в серверном бизнесе: продажи здесь снизились на 17% до $4,22 млрд. В то же время продажи услуг HP за счет недавно купленных компаний выросли на 7,8% и составили $8,93 млрд.

Согласно данным аналитиков из IDC, доля Hewlett-Packard на мировом рынке компьютеров в третьем квартале выросла с 18,9% до 20,2%.

По материалам Cybersecurity.ru