Руководство Sony Ericsson сообщило, что ввиду сложного экономического положения компания вынуждена сократить 2000 рабочих мест. Сокращению подвергнутся сотрудники Sony Ericsson в США, Индии и Швеции. Некоторым из них предложат перейти на новое место, однако большинство будет уволено без предоставления альтернативной работы.

В компании уточнили, что увольнение пройдет не сразу, а поэтапно. Стоит отметить, что осенью 2008 года Sony Ericsson уволила 450 сотрудников.

На такой шаг руководство компании пошло вследствие низких финансовых показателей за III квартал. В июле-сентябре убытки Sony Ericsson составили $245 млн., а объем продаж сократился на 42,3% и составил $2,4 млрд. против $4,2 млрд. в 2008 году. При этом в компании не отрицают, что такие результаты являются не только следствием тяжелых внешнеэкономических условий, но и отставанием Sony Ericsson от основных конкурентов.

Компания не оценила развитие рынка смартфонов и в итоге оказалась готова выпустить флагманский Android-фон XPERIA X10 лишь в феврале 2010 года.

Источник: www.astera.ru