Тайваньская компания HTC отложила выпуск своего первого телефона на базе платформы Qualcomm BREW до начала 2010 года.

Ранее сообщалось, что грядущий телефон HTC внешне будет напоминать коммуникатор Touch Viva.

Первая информация об этом устройстве появилась в интернете в апреле. Позже в Сети мелькали слухи о том, что HTC намерена выпустить "просто мобильный телефон", однако данных о платформе, которая будет лежать в его основе, источники тогда не приводили. Во всяком случае, согласно имеющейся информации, первый телефон (то есть не смартфон и не коммуникатор) HTC должен был увидеть свет в четвертом квартале текущего года.

Теперь выяснилось, что нынешняя версия платформы BREW не устраивает операторов сотовой связи, которые занимаются распространением телефонов на большинстве рынков: продукт Qualcomm не лучшим образом приспособлен для работы с современными сетевыми сервисами и услугами, предоставляемыми телекоммуникационными компаниями. По сведениям ресурса DigiTimes, в настоящее время Qualcomm совместно с рядом разработчиков ПО доводит BREW "до ума".

В связи с этим в HTC решили подождать релиза новой версии BREW и выпустить мобильный телефон на ее основе. Продавать аппараты на обновленной платформе станут прежде всего американские CDMA-операторы Verizon Wireless и Sprint.