EPAM Systems, крупнейший разработчик заказного программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе, объявила о назначении Алексея Шлыкова руководителем SAP-направления компании в Украине и за рубежом. В прошлом Алексей более 5 лет возглавлял подразделение SAP AG в странах СНГ и Балтии, а в последние два года руководил направлением заказной разработки в SAP Канада.

Направление SAP в ЕРАМ начали развивать в 1997 году, когда компания стала участвовать в разработке продуктов по прямым заказам SAP. За это время ЕРАМ накопила более миллиона человеко-часов опыта в технологиях, применяемых для построения стандартных продуктов SAP. Позднее эта технологическая экспертиза была конвертирована в опыт построения сложных и уникальных заказных решений на базе передовых SAP-технологий для крупных заказчиков по всему миру, а со временем и в создание функциональной консалтинговой практики для работы в странах СНГ.

С приходом Алексея будет продолжаться многолетняя работа по консолидации технологической и консалтинговой экспертизы ЕРАМ в области SAP и созданию готовых решений и наработок на базе этих продуктов. Более тесное взаимодействие подразделений по разработке и внедрению позволит получить синергетический эффект и существенно расширить круг украинских и зарубежных заказчиков компании, предложив решение нестандартных задач. Помимо традиционных ERP-систем компания будет фокусироваться на разработке портальных решений, хранилищ данных, систем поддержки принятия решений и инструментов для стратегического управления на базе SAP NetWeaver, SAP BI-BW и SAP BOBJ.

В отличие от других партнеров SAP по внедрению, начинавших с классического консалтинга, ЕРАМ изначально специализировалась на разработке заказного программного обеспечения, включая создание сложных программных компонентов самих продуктов SAP в многолетнем сотрудничестве с центрами разработки SAP в Вальдорфе и Пало-Альто. Зная продукты SAP изнутри, при адаптации системы под специфику рынка и требования заказчика специалисты ЕРАМ могут производить изменения в функциональности в полном соответствии с правилами поставщика, что обеспечивает исправную работу созданных приложений. С другой стороны, благодаря богатому опыту внедрения решений и знанию специфики конкретных рынков и видов бизнеса ЕРАМ разработала ряд готовых решений, которые позволяют сокращать сроки и стоимость реализации проекта. Все это создает условия для оптимизации инвестиций заказчиков.

Помимо внедрения решений на базе SAP компания будет предоставлять услуги в области интеграции с существующей ИТ-инфраструктурой заказчика: готовыми решениями сторонних производителей и собственными разработками. Кроме того, ЕРАМ готова предложить поддержку разработанных и внедренных приложений на основе заключения SLA (Service Level Agreement) – соглашений, гарантирующих высокое качество услуг. Более того, имея опыт построения выделенных центров компетенции для украинских и зарубежных заказчиков, компания может взять на аутсорсинг работы, связанные с экcплуатацией и развитием систем на базе продуктов SAP.

Кроме того, в планах ЕРАМ - предложение решений на базе SAP клиентам из тех отраслей, где до сих пор компания была представлена только в качестве разработчика заказного ПО, таких, например, как банковский и страховой бизнес.

Алексей Шлыков, старший вице-президент EPAM Systems по решениям SAP, отметил: «Направление работы ЕРАМ отражает мировую тенденцию применения SAP, которая эволюционирует от внедрения стандартных решений "под копирку" в сторону максимальной гибкости и учета бизнес-процессов заказчика и его требований к системе. Успешная реализация такого подхода возможна лишь при наличии серьезной технологической экспертизы, знания продуктов изнутри и глубокого понимания того, как функционирует конкретный бизнес. ЕРАМ вовремя распознала этот тренд и предприняла все необходимые меры, чтобы полностью соответствовать требованиям рынка. Последние два года я занимался внедрением решений на базе SAP, которые отличаются от стандартного функционала, кастомизируются под требования заказчика и условия конкретного рынка, осознал важность этого направления работы и был рад присоединиться к ЕРАМ, которая двигалась в том же русле».

«Алексей – один из авторитетнейших профессионалов в SAP-сообществе. В его арсенале глубокие знания современных концепций управления компанией и технологических инструментов, кросс-индустриальный опыт. Работа в крупнейших глобальных компаниях, таких, как SAP, Oracle, AxxonSoft Inc., TNK Oil Company, позволила ему получить уникальный опыт в формировании бизнес-стратегий, операционном менеджменте, развитии бизнеса и управлении проектами внедрения сложных бизнес-приложений в мультикультурной среде глобальных корпораций, что особенно важно для особенностей бизнеса наших клиентов. Уверен, что приход Алексея будет способствовать повышению уровню сервиса для наших заказчиков и укреплению лидерских позиций ЕРАМ на украинском и международном рынках», — резюмировал Аркадий Добкин, президент и председатель Совета Директоров EPAM Systems.