Сегодня компания НР объявила о выходе новой серии коммутаторов HP ProCurve 2520, которая позволяет компаниям малого и среднего бизнеса (СМБ) снизить затраты и повысить производительность путём ускоренного развертывания решений видео-, телефонной и беспроводной связи. Объединяя несколько сетевых технологий, компания HP даёт возможность быстрее реагировать на изменения потребностей бизнеса и добиваться успеха в сложных экономических условиях.

При помощи коммутаторов ProCurve 2520 компании СМБ смогут модернизировать собственные сети по мере своего роста. Благодаря интероперабельности на основе стандартов коммутаторы ProCurve 2520 легко встраиваются в имеющиеся информационно-вычислительные среды, созданные на основе оборудования от различных поставщиков. Тем самым обеспечивается сохранность инвестиций в сетевое оборудование.

Серия ProCurve 2520 ориентирована на специфические потребности компаний СМБ, которым приходится обращать больше внимания на развитие бизнеса, чем на технологии. Устройства этой серии предназначены для применения в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet(1), а для упрощения установки, развертывания и обслуживания они снабжены web-интерфейсом.

Благодаря особой конструкции – наличию вентиляторов с изменяемой скоростью вращения в моделях, оснащенных двадцатью четырьмя портами, и отсутствию вентиляторов в восьмипортовых моделях, коммутаторы 2520 позволяют снизить потребление электроэнергии. Кроме того, они способны автоматически переводить неиспользуемые порты и светодиоды в режим низкого энергопотребления.

Поддержка технологии PoE (Power-over-Ethernet, питание по кабелю Ethernet) обеспечивает подключение IP-телефонов непосредственно к коммутаторам серии 2520, в результате чего устраняется необходимость в дополнительных источниках питания. Кроме того, такая же возможность предоставляется для беспроводных точек доступа и камер видеонаблюдения, что позволяет размещать их даже в тех помещениях, где нет электрических розеток.