Производители микропроцессоров Intel Corp и Advanced Micro Devices Inc заявили об урегулировании всех юридических разногласий, включая антимонопольные судебные процессы и проблемы в лицензировании патентов, сообщает Reuters.

Обе компании также заключили пятилетнее кросс-лицензионное соглашение, тем самым аннулировав все жалобы, связанные с предыдущим лицензионным солашением.

В минувшие несколько лет антимонопольные государственные организации в Азии, Европе и США неоднократно возбуждали против Intel судебные расследования по причине постоянных жалоб со стороны AMD касательно партнерской политики Intel, которая удерживает около 80% мирового рынка ЦПУ.

«Хотя отношения между обеими компаниями в прошлом были достаточно натянутыми, это соглашения прекращает все юридические разногласия и позволяет обеим компниям сфокусироваться на дальнейшей разработке инновационных продуктов», — говорится в совместном заявлении AMD и Intel.

Как следствие данного заявления, Intel изменила свой прогноз на 4-й финансовый квартал, увеличив расходы с $2,9 млрд до $4,2 млрд. Все остальные показатели не изменятся, утверждают в Intel. В свою очередь акции AMD в начале торгов на Нью-Йорской фондовой бирже выросли в цене на 23% — до $6,55.