Как, муссируя тему свиного гриппа, наша страна потеряла «остроту зрения» на экономических проблемах, так, возможно, что-то помешало ИТ-рынку не заметить появление интерфейса USB 3.0 в готовых продуктах.

Напомню, что год назад эксперты прогнозировали его появление в октябре 2009 года (забегая вперед, скажу, что они не ошиблись). Более всего данный интерфейс ждали мобильные производители. Согласитесь, с ростом размеров файлов (HDTV-формата, бизнес или игровых приложений, баз данных и т.д.) скорость передачи данных становится все более актуальным параметром.

По утверждению инженеров USB 3.0 будет работать со скоростью 5 Гбит/c, что примерно в 10 раз быстрее USB 2.0, скорость которого ограничивается 480 Мбит/с. Таким образом, если я не ошибаюсь, по новому интерфейсу можно предать файл размером 20 Гб за секунд 50.

Однако в середине лета появилась информация, что разработка USB 3.0 требует «согласовательных моментов» и доработки – потому появится не ранее 2011 года. Моему разочарованию не было предела…

Как вдруг, на днях, появилась информация о том, что компания ASUS выпустила линейку улучшенных материнских плат, оснащенных интерфейсами USB 3.0 и SATA 6 Гбит/сек. Данные интерфейсы являются встроенными в модель ASUS Xtreme Design P7P55D-E.

Чтобы узнать об этом более подробно, я попросил специалистов из украинского офиса ASUS прокомментировать эту новость.

Вот что они ответили.

Александр Лобас, представитель по техническому маркетингу представительства компании ASUS в Украине

Компания ASUS стремится внедрять в своих решениях самые современные инновации с тем, чтобы пользователи могли получить максимальную выгоду от новых технологий. Реализация поддержки USB 3.0 в наших новейших материнских платах на базе чипсета Intel P55 уже сегодня обеспечивает готовность к появлению устройств, оснащенных этим быстрым интерфейсом, в том числе флеш-накопителей, внешних жестких дисков и SSD-дисков, видеокамер и др. По нашим оценкам, массовое распространение устройств с USB 3.0 ожидается  примерно через полгода-год. Учитывая, что материнская плата обычно покупается не менее, чем на 3 года, приобретение платы с поддержкой USB 3.0 безусловно является разумной инвестицией.

Хотелось бы подчеркнуть, что ASUS P7P55D-E Premium – первая в мире материнская плата с полноценной поддержкой USB 3.0 и нового интерфейса SATA 6Gb/s. (выделено мной. Ред.)

Благодаря использованию в решении ASUS специального моста PCI Express обеспечивается канал с пропускной способностью, достаточной для работы отдельного контролера USB 3.0 на полной скорости (5 Гбит/с). В решениях от других производителей для поддержки работы USB 3.0 или SATA 6Gb/s (причем, только одного из них) на полной скорости  требуются ресурсы 16 линий PCI Express 2.0. В этом случае, невозможна работа графики в режиме SLI или CrossFire. ASUS P7P55D-E Premium дает возможность задействовать USB 3.0 и  SATA 6Gb/s одновременно и на полной скорости, причем это не оказывает влияние на производительность графической системы.

Выходит, революция действительно произошла на «железном рынке». И вскоре ее результаты мы увидим повсеместно. Я на это очень надеюсь…