11 ноября Hewlett-Packard сообщила о планируемом приобретении 3Com за $ 2,7 млрд., что должно способствовать активизации конкуренции вендора с Cisco Systems, Inc на мировом рынке сетевого оборудования. Подписано обязывающее соглашение, сделка одобрена советами директоров обеих компаний.

Акционеры 3Com получат по $ 7,90 акцию, что на 39% больше, чем цена на момент вчерашнего закрытия торгов. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине следующего года, сообщила HP.

Приобретение 3Com позволит HP добавить $ 118 млрд в годовом объеме продаж, расширить свое присутствие на мировом рынке сетевого оборудования и увеличить прибыли (которые, безусловно, на продажах сетевого оборудования выше, чем на продажах ПК и принтеров). Кроме того, сделка должна привести к усилению конкуренции на рынке дата-центров между HP, Cisco и Brocade Communications.

Примечательно, что многие рыночные аналитики согласны с тем, что покупка 3Com со стороны HP — это «наступление на позиции Cisco». Эксперты уверены, что если бы Cisco продолжила оставаться игроком исключительно сетевой сферы, то и HP не заинтересовалась бы покупкой 3Com, однако первая начала предлагать не только серверы, но и почти всю сопутствующую линейку решений, вплоть до решений по виртуализации.

Источник: По материалам ChannelWeb