В то время как организации начинают готовиться к возвращению роста бизнеса, многие из них оказываются на перекрестках, где они должны решить, идти по своему прежнему пути развития в ИТ или выбрать другое направление, говорит Gartner. Организации, выбравшие второй вариант, будут иметь возможность критически оценить все виды деятельности в настоящее время, выбирая направления, которые стоит оставить и те направления, где изменение действий будет иметь смысл.

«Сейчас мы находимся в одном из самых редких и краткосрочных периодов в бизнесе: приближение к нижней точке рецессии и возврата к росту», - сказал Кен Макги, вице-президент и сотрудник Gartner. “Мы призываем организации воспользоваться этой необычной возможностью для оценки эффективности своей деловой ИТ-практики и для идентификации возможных необходимых изменений. Но они должны действовать сейчас, к тому времени как начнется рост бизнеса, они будут слишком заняты и менять что-либо будет уже поздно»

Г-н Макги представляет свой взгяд на перспективы бизнеса и ИТ-лидеров. Он выявляет 11 видов деятельности в сфере ИТ, являющиеся первыми кандидатами на пересмотр и потенциальный ремонт для организаций, и советует подходить критически к каждому пункту перед принятием окончательного решения. Эти рекомендации основаны на результатах различных выводов из опыта сотен взаимодействий с клиентами.

Решение 1 

Как модернизировать инфраструктуру ИТ при помощи облачных вычислений?

Экстремальный совет: Финансируйте модернизацию инфраструктуры только после принятия стратегии использования облачных вычислений.

Gartner говорит, что, при объяснении сегодняшней необходимости модернизации облачными вычислениями в будущем, руководители менее склонны чувствовать, что они платят дважды в момент официального принятия облачных вычислений.

Решение 2 

Как существенно улучшить бюджетирование?

Экстремальный совет: замените существующую методологию бюджетирования принципами бюджетного процесса на нулевой основе, где каждый проект представляется в виде схемы:

1.)     Название проекта

2.)     Исполнительная бизнес-единица

3.)     Стоимость единовременной реализации проекта (операционные и капитальные затраты)

4.)     Периодические ежегодные расходы

5.)     Подпись исполнителя

Решение 3  

Как стать генеральным директором ИТ?

Экстремальный совет: наймите финансового директора для ИТ, формально научите его методам заключение договоров и заведите список полномочий и подписей для поставщиков.

В течение многих десятилетий организации наделяли приближенных к ИТ правом вести переговоры о многомиллионном оборудовании, программном обеспечении и сервисных контрактах, даже если эти люди никогда не имели и формальной подготовки в этой области. Gartner давно рекомендовал найм финансового директора по ИТ, а также улучшение подготовки ИТ-партнеров, участвующих в переговорах и осуществление более жесткого контроля для ограничения несанкционированных покупок.

Решение 4 

Какую информацию об ИТ следует раскрывать руководителям?

Экстремальный совет: Немедленно разрешить трудности отдела закупок и бухгалтерии

Тем, кто предоставляет контракт на подпись руководителям, необходимо обеспечить его прозрачность и ясность. Например, они не должны не стесняться включать следующие оговорки по контрактам, представленным к подписи: “Перед тем как подписать, пожалуйста, обратите внимание: цены, сроки и условия настоящего договора не являются результатом проведения конкурсных торгов”. Тогда исполнители, которых просят поставить свое имя в подписи, будут в курсе отсутствия строгих конкурентных торгов или сравнения рыночных цен.

Решение 5

Когда практики ИТ должны выйти за рамки ИТ в организации?

Экстремальный совет: Сообщите ключевым сотрудникам ИТ и техническим директорам о необходимости расширить рамки деятельности.

Исследование Gartner показало, что новые технические директора 2000 компаний по всему миру должны были быть менеджерами или руководителями отделов и департаментов, нежели работать в ИТ.

Решение 6

Поддерживать экономию расходов или рост бизнеса?

Экстремальный совет: Найдите способ одновременно содействовать сокращению расходов и раcширению бизнеса.

В то время как уровни глобализации продолжают расти, решение вопроса о единовременной поддержке позитивного и негативного роста станет одной из самых сложных организационных ИТ задач следующего десятилетия.

Решение 7 

Нынешние ИТ директора – Какие организационные ИТ структуры работают лучше всего?

Экстремальный совет: Откажитесь от трехуровневой модульной системы поддержки (T-1-2-3).

Если от них не отказываться, то структуры вида T-1-2-3 будут продолжать подрывать успех новых проектов созданием помех разработчикам в развертывании систем. Вместо этого следует применять модель из автомобильной промышленности, где, как только продукт построен “фабрикой”, отдельная группа людей становится ответственной за его техническое обслуживание.

Решение 8

Следует ли новым ИТ директорам менять старые организационные структуры?

Экстремальный совет: отделите ИТ операции от ИТ.

Руководители хотят нанимать новых ИТ-директоров с богатым опытом управления в бизнесе, чтобы ИТ шло в ногу с бизнесом. Перед тем как, вместе с ростом бизнеса увеличатся рабочие нагрузки в ИТ-проектах, новые ИТ руководители должны решить, будут ли традиционные организационные структуры наилучшим образом использовать деловую хватку.

Решение 9 

Какой тип ИТ инноваций вы совершите?

Экстремальный совет: Определитесь, каким типом инноваторов будет  ваша группа ИТ.

Лидеры должны решить, хотят ли они того, чтобы их ИТ подчиненным была предоставлена возможность в одностороннем порядке определять и рекомендовать деловые предложения, а также обеспечивать их инновационные ИТ-решения.

Решение 10  

Где вы должны расставить приоритеты для новых целей ИТ команды?

Экстремальный совет: информируйте исполнителей о направлениях приложения инновационных усилий вашей ИТ команды.

Решение 11

Может ли вы справиться с одним из “больших вызовов” корпоративного ИТ к 2013 году?

Экстремальный совет: Сконцентрируйтесь только на одной крупной задаче.

Gartner рекомендует организациям прямое финансирование исследования и разработки одной из больших задач для достижения максимального результата.