Sun Microsystems продолжает испытывать проблемы, находясь в подвешенном состоянии из-за задержки закрытия сделки по ее поглощению корпорацией Oracle.

В первом квартале 2010 финансового года доход компании уменьшился на 25% в годовом выражении (с $2,99 до $2,24 млрд), чистые убытки составили $120 млн (годом ранее этот показатель равнялся $1,68 млрд).

Общее снижение доходов серверного подразделения составило 34%, отгрузка серверов уменьшилась на 41% (до 41 тыс. единиц), продажи высококлассных компьютеров на базе процессорной архитектуры SPARC снизились на 40%.

Оборот бизнеса систем хранения "похудел" на 37%, хотя доходы от новой категории продуктов, которые Sun называет "открытыми системами хранения", прибавили 40%.

Платформа Java показала 59-процентный рост доходов, открытая СУБД MySQL принесла на 2% больше, продажи лицензий на операционную систему Solaris и инструменты управления и виртуализации уменьшились на 38%.

Напомним, что в апреле Oracle согласилась приобрести Sun за $7,4 млрд, однако сделка до сих пор не закрыта из-за задержек в принятии решения антимонопольными регуляторами Евросоюза. Многие клиенты Sun неохотно покупают продукты и решения компании, не будучи уверенными в том, что Oracle продолжит их поддержку. По словам исполнительного директора Oracle Ларри Эллисона (Larry Ellison), оставаясь в подвешенном состоянии, Sun теряет $100 млн ежемесячно.

В октябре Sun объявила о сокращении 3 тыс. сотрудников, или 10% персонала по всему миру. Эти увольнения не входят в запланированную в прошлом году программу сокращения штата на 5–6 тысяч служащих.

Источник: Компьюлента