VIA Technologies выпустила новые процессоры архитектуры x86, предназначенные для работы в экономичных ноутбуках и дешевых настольных компьютерах класса "все в одном". Новая линейка процессоров Nano 3000 базируется на 64-разрядной суперскалярной архитектуре Isaiah, созданной для работы с операционными системами Linux и Windows. Отдельно в VIA подчеркивают, что Nano 3000 поддерживают новую ОС Windows 7.

В сообщении компании говорится, что чипы будут доступны производителям компьютеров в конце этого года, а в массовое производство и продажу они поступят в первом квартале 2010 года.

Стоит отметить, что новости о поставках новых процессоров VIA пришли в тот же день, что сведения о том, что компания Nvidia, занимающаяся выпуском графических чипов, намерена выйти на рынок центральных процессоров. По ряду сведений, компания намерена представить на массовом рынке решения, объединяющие в себе возможности CPU и GPU. В то же время традиционные лидеры процессорного рынка AMD и Intel все активнее смотрят в сторону выпуска графических процессоров.

"Новые процессоры VIA Nano 3000 являются нашими самыми быстрыми и наиболее энергоэффективными из всей нашей линейки", - говорит Ричард Браун, вице-президент VIA по маркетингу.

Всего в новой линейке насчитывается шесть чипов, работающих на скоростях от 1 до 2 ГГц, при потреблении на 20% меньшем с сравнении с прошлыми моделями, кроме того, новинки поддерживают технологию виртуализации VIA VT.

По материалам: CyberSecurity.ru