Исследовательская компания Canalys провела опрос более 3000 европейских пользователей мобильных телефонов. В результате выяснилось, что 53% владельцев телефонов с тачскрином при покупке нового аппарата намерены выбрать девайс с обычными кнопками.

При этом доля довольных сенсорными функциями смартфонов высока среди владельцев аппаратов HTC и Apple, в то время как, например, лишь 29% пользователей устройств с тачскрином от Sony Ericsson готовы и в будущем использовать сенсорную клавиатуру.

С другой стороны, если учитывать всех респондентов, в том числе и владельцев традиционных кнопочных телефонов, процентная доля тех, кто готов отдать предпочтение сенсорным моделям, увеличивается до 54%. Так, 38% опрошенных при следующей покупке телефона будут ориентироваться на девайсы с пальцеориентированным интерфейсом, а еще 16% готовы управлять мобильным помощником с помощью стилуса.

Интересно, что в лагере противников телефонов с пальцеориентированным интерфейсом особенно много тех, кто привык пользоваться стилусом. В Canalys считают, что это может быть связано с заблуждением, будто управление пальцами менее точно.
Источник: Onliner.by