Рост наличности продолжился и в третьем квартале, несмотря на признаки восстановления экономики. Из этих 500 предприятий за июль-сентябрь отчиталось чуть меньше половины. По данным WSJ, размер их наличных средств вырос до 11,1% совокупных активов. Такие крупные игроки, как Alcoa, Google и PepsiCo, объявили об увеличении денежной «подушки». Складирование долларов - корпоративный тренд, зародившийся еще во втором квартале 1991 года. Тогда компании держали 3,9% активов в кэше. С того времени объемы отчислений росли и достигли в середине 2004 года 9,2% активов.
Эксперты сходятся во мнении, что сейчас компаниям для активного развития приходится брать на себя больше рисков, чем десятки лет назад. Для этого нужны деньги, которые сейчас сложно получить в долг. Растет число высокотехнологичных компаний, которые стремятся иметь как можно больше наличных, считает Катлин Кале, профессор бизнес-школы университета Джорджии. У более молодых компаний в условиях сжатия кредитного рынка меньше шансов найти заемные средства для развития. «В то же время они не хотят упустить возможность инвестиций в перспективные проекты и для этого запасают доллары», - полагает эксперт.
Это подтверждают результаты исследования WSJ. В конце второго квартала 54 крупнейшие компании сектора информационных технологий имели 280 млрд долл. наличности, что составило почти треть их совокупных активов (27%) - самая большая «копилка» среди всех секторов. Поисковой гигант Google, к примеру, сейчас имеет наличности и краткосрочных инвестиций на 22 млрд долл. Это 58% всех его активов.
Профессор экономических наук Cass Business School Стефан Шимански считает, что кэш в период кризиса заменил для компаний и банковскую систему, и деньги сомневающихся инвесторов. Поэтому правительства по всему миру пытаются создать такие условия, чтобы игроки раскрыли свои «кубышки» и стали вкладывать средства в новые проекты. «Текущие положительные результаты получены во многом благодаря государственному стимулированию, и нельзя говорить, что эффект от них будет долговечным. Поэтому компании должны принять от властей эстафетную палочку восстановления экономики и вкладывать деньги в свое развитие», - заявил эксперт «РБК Daily».
Источник: www.astera.ru















