Покупка компанией Cisco Systems норвежской Tandberg, крупнейшего в мире производителя оборудования для видео-конференц-связи (ВКС) высокой четкости, решений телеприсутствия и мобильных технологий видеосвязи, встретила сопротивление со стороны блока акционеров, владеющих 24% акций Tandberg.

Владельцы ценных бумаг требуют от Cisco пересмотреть условия сделки, повысив начальное предложение, которое сейчас составляет 17,2 млрд норвежских крон ($3,04 млрд).

По договоренности, для совершения покупки Cisco необходима поддержка 90% акционеров Tandberg, и если компании не удастся завоевать их голоса, от сделки придется отказаться. Вместе с тем Cisco вообще может отказаться от поглощения, вместо того чтобы идти на уступки, говорится в сообщении Bloomberg, цитирующей "хорошо осведомленный источник".

Процедура одобрения или непринятия сделки пройдет до 9 ноября.

Напомним, что о предварительных договоренностях между Cisco и Tandberg стало известно 1 октября. Слияние с норвежской компанией позволило бы расширить продуктовый портфель Cisco стратегически важными сетевыми инфраструктурными и конечными видеорешениями. В итоге Cisco могла бы стать лидером на рынке ВКС.

Источник: Компьюлента