Международная некоммерческая организация по присвоению имен и номеров (ICANN) одобрила использование национальных алфавитов в названиях интернет-доменов верхнего уровня. Об это сказано в опубликованном сегодня пресс-релизе ICANN. Согласно новым правилам, допускается написание доменов верхнего уровня символами национальных алфавитов разных стран. По мнению представителей ICANN, данное решение является крупнейшим техническим изменением в Всемирной сети со времени ее создания и позволит обеспечить равный доступ к сети жителям всех стран мира. Напомним, что до сих пор в названиях интернет-доменов можно было использовать только латиницу.

Государственные заявки о регистрации интернет-доменов верхнего уровня на украинском языке, по видмому, будут приниматься в обозримом будущем, в то же время точную дату пока назвать сложно. Как сообщил в комментарии для PCweek.ua Павел Блоцкий, директор компании Imena.UA, отечественного регистратора доменных имен, скорее всего доменов на украинском языке еще долго не будет видно на горизонте. По крайней мере, по этому вопросу в Украине не проводилось никаких публичных обсуждений.

16 ноября в ICANN стартует прием заявок на делегирование доменов верхнего уровня в национальных алфавитах по ограниченной тестовой процедуре Fast Track. Заявки на делегирование таких доменов будут приняты лишь от небольшого ограниченного числа стран, по которым в ICANN уже принято решение, что они пройдут первыми по ускоренной (1- 2 года) экспериментальной процедуре . Всем остальным странам, включая Украину, придется ждать еще долго — до того момента, когда будут выработаны окончательные правила и процедуры делегирования таких доменов для всех остальных стран. Ведь страны, которые пойдут по процедуре Fast Track уже давно, на протяжении как минимум 1,5-2 года, занимаются подготовкой и лоббированием своих заявлений в ICANN. Например, в России этому было уделено внимание на самых высоких уровнях государственной власти. «В Украине, насколько мне известно, этим вопросом никто не занимался», — резюмировал Павел Блоцкий. 

При этом он отметил: «На мой взгляд, кириллические домены не будут пользоваться большой популярностью, в первую очередь потому, что использование имен для сайтов в таких доменах заведомо сужает аудиторию. Если вспомнить, что революционность Интернета как раз в том, что он «стирает» границы в общении людей, то использование доменных имен в национальных алфавитах — в каком-то смысле шаг назад. Несомненно, такие домены будут играть определенную роль в рамках сообществ, ориентированных сугубо на региональную и языковую специфику, но на глобальном уровне, в мире, стремящемся к общению и обмену знаниями без границ, такие домены не нужны».

С этим мнением трудно не согласится. Ведь любой пользователь из «некириллической» страны не сможет зайти на веб-сайт, доменное имя которого зарегистрировано только кириллицей лишь потому, что просто не будет иметь возможности ввести его на своем компьютере. Более того, даже житель СНГ не сможет открыть такой сайт, если он находится в Интернет-кафе в одной из западных стран. В общем-то, пока даже неясно, чем было вызвано такое «великодушное» решение ICANN, которое ведет к построению «местечкового» интернета внутри отдельно взятой страны. В любом случае, подобное дробление на «общий» и «домашний» Интернет вряд ли пойдет на пользу развитию Всемирной сети.

Кстати, в России аккредитация регистраторов доменов в новой зоне доменов верхнего уровня «.РФ» начнется уже 4 ноября. На первом этапе будут регистрироваться доменные имена для государственных нужд (в том числе соответствующие сокращенным наименованиям федеральных органов исполнительной власти), географические доменные имена, доменные имена для нужд Координационного центра и Технического центра.