Microsoft сообщает, что примененные в Windows 7 новые методы интеграции с рабочим столом облегчают пользователям доступ к приложениям, а Windows Explorer и Libraries — к ценной информации. Windows Ribbon и Windows Animation упрощают создание интерактивных и привлекательных на вид пользовательских интерфейсов. Новые сенсорные API-интерфейсы позволяют взаимодействовать с компьютером, прикасаясь к различным участкам экрана и передвигая пальцы по дисплею. При этом другой набор интерфейсов (manipulation and inertia APIs) создает впечатляющие визуальные эффекты. 

В частности, улучшенная поддержка распознавания прикосновений к экрану и движений пальцев в Windows 7 позволяет разработчикам быстро и легко обеспечивать уникальные способы работы с приложениями помимо простого наведения курсора, щелчков мышкой и перетаскивания объектов. В новых сенсорных API-интерфейсах можно использовать большое количество жестов, чтобы выполнять, например, горизонтальное смещение, изменение масштаба и поворот изображения, утверждают представители Microsoft. 

Для создания и запуска веб-сервисов в Windows 7 имеются как собственные API-интерфейсы, так и созданные с помощью управляемого кода. Целый ряд новых функций реализован на уровне нового слоя расширений, позволяющего разработчикам раздвинуть границы применения всех API независимо от того, созданы ли они в рамках Windows 7 или.NET Framework, сообщает Microsoft. Кроме того, в среде Windows 7 разработчики могут использовать преимущества усовершенствованных механизмов кэширования и поиска. При этом ускоряется скорость извлечения данных и снижается нагрузка на сеть. 

Наконец, и Internet Explorer 8 имеет функции, ориентированные на разработчиков. Благодаря встроенным инструментам программирования IE8 ускоряет и упрощает разработку веб-приложений. Улучшенная поддержка приложений, написанных с помощью Asynchronous JavaScript and XML (AJAX), а также упрощение процесса создания не зависящих от используемого браузера приложений делают труд программистов при написании мощных веб-приложений более продуктивным, утверждают представители Microsoft. 

Джастин Джеймс, директор компании Levit & James по сетевой архитектуре затронул проблему нарушения работы приложений со стороны Windows 7. Он пишет: «У любого разработчика вызывает серьезную озабоченность следующий вопрос: каким образом Windows 7 может вмешаться в работу моего приложения? К счастью, похоже, что лишь очень немногие приложения перестанут работать после перенесения их на платформу Windows 7. Я берусь утверждать, что с выпуском Windows Vista корпорация Microsoft действительно порвала с прошлым, если говорить о безопасности, и именно данный шаг привел к нарушению работы приложений». 

Джеймс отмечает также, что в Windows 7 имеется несколько прекрасных функций, которыми вы можете воспользоваться, и они не помешают работе ваших приложений на тех платформах, где эти функции отсутствуют. Среди таких функций можно назвать следующие: 

• индикаторы процесса выполнения заданий в заголовках окон; 
• интерактивные миниатюрные изображения на панели задач. Например, когда вы наводите курсор на значок Windows Media Player на панели задач, окошко предварительного просмотра перекрывается панелью управления воспроизведением; 
• списки перехода (jumplists) позволяют обратиться к функциям приложения непосредственного из меню «Пуск»; 
• новая система анимации; 
• усовершенствованный API распознавания рукописного и перьевого ввода теперь распознает математические символы; 
• доработанная поддержка сенсорного экрана; 
• единый механизм поиска, позволяющий разработчикам создавать последовательности, которые будут использоваться поисковой машиной Windows (и пакетом SharePoint).