Google объявила о запуске платформы Android 2.0 в ноябре 2009 г. На специализированном сайте для разработчиков представлен соответствующий инструментарий (SDK) и обнародованы особенности крупнейшего с момента выхода Android в 2008 г. Обновления, сообщает CNews.

В Android 2.0 добавлена поддержка одновременно нескольких учетных записей электронной почты и поддержка Microsoft Exchange, которую производитель смартфона может добавлять по своему усмотрению. Встроенный в операционную систему веб-браузер обзавелся поддержкой HTML 5 (до настоящего времени среди всех мобильных браузеров только Safari поддерживал эту версию), двойной щелчок по экрану теперь позволяет увеличивать масштаб страницы.

В новой версии платформы появилась поддержка Bluetooth 2.1, профилей OPP (Object Push Profile) и PBAP (Phone Book Access Profile). Существенно расширены возможности встроенных цифровых камер: появилась поддержка цифрового увеличения, макрорежима, настройки баланса белого, применения цветовых эффектов. Повышено удобство виртуальной клавиатуры, улучшена работа с телефонным справочником – теперь получить доступ к определенным полям с данными о контакте стало проще. Появился поиск по SMS- и MMS-сообщениям.

О том, открывает ли Android 2.0 возможность ставить приложения на карту памяти, не сообщается. В настоящий момент для того чтобы устанавливать приложения не во внутреннюю память устройства, а на карту памяти, владельцам «гуглофонов» приходится пользоваться неофициальными прошивками.

По информации Google, первые смартфоны на базе Android 2.0 появятся в продаже в ноябре 2009 г. Предполагается, что одним из них будет Motorola Droid – первый подобный смартфон компании Motorola, который будет продаваться в США оператором Verizon Wireless. Также ожидается, что на базе Android 2.0 будет работать смартфон Sony Ericsson Xperia X3, анонс которого, согласно объявлению на официальном сайте производителя, будет сделан 3 ноября 2009 г.

Напомним, платформа Android была представлена в конце 2007 г. Осенью 2008 г. на базе этой новой мобильной платформы, основанной на ядре Linux, поступил в продажу первый смартфон. В Google обещают, что к концу текущего года на рынке будет находиться не менее 18 моделей «гуглофонов». По прогнозу Gartner, доля Android на рынке смартфонных операционных систем к 2012 г. вырастет до 14% против менее 2% в данный момент.