Генеральный директор компании Google Эрик Шмидт в своем выступлении на конференции Gartner открыл общественности свой прогноз по развитию Всемирной сети. По его мнению, всего через пять лет в интернете будут преобладать материалы на китайском языке, а также социальный медиа контент. 

Кроме того, через пять лет производительность компьютеров значительно вырастет (в соответствии с законом Мура число транзисторов в чипах удваивается каждые два года). Это позволит создать еще более мощные веб-приложения и реализовать множество новых идей.

Интересна также другая сторона прогноза: в 2013 г. средняя скорость доступа к Сети будет превышать 100 Мбит в секунду, благодаря чему различия между телевидением, радио и интернетом исчезнут.

Помимо этого, будет расти доля интернет-видео. По словам Шмидта, «мы начинаем зарабатывать серьезные деньги на Youtube, таким образом, я могу предположить, что доля видеоконтента в Интернете будет расти и далее», — отметил глава Интернет-гиганта.

Кроме того, Шмидт прокомментировал тему важности поиска информации в реальном времени в будущем: «Индексирование данных в реальном времени имеет важное значение, и мы хотим включать их в свои поисковые результаты. Пока вопрос лишь в том, как ее ранжировать».