Администрация президента США Барака Обамы (Barack Obama) планирует выделить $3,4 млрд на внедрение интеллектуальных электрических сетей в 49 штатах. Помимо государства, $4,7 млрд в проект вложат участники рынка, доведя общую сумму инвестиций до $8,1 млрд. Размер инвестиций в те или иные проекты варьируется от $10 млн до $200 млн, сообщает CNews. 

По словам советника президента США по вопросам энергетики и климатических изменений Кэрол Браунер (Carol Browner), развертывание интеллектуальных сетей позволит сократить потери электрической энергии и поможет потребителям более эффективно и осмотрительно расходовать электричество. Кроме того, интеллектуальные сети позволят использовать больший объем энергии из возобновляемых источников.

Интеллектуальные электрические сети – это сети с большим числом цифровых контроллеров и специализированным программным обеспечением. В отличие от современных систем энергоснабжения, когда электричество передается потребителю от станции без возможности обратной связи, в интеллектуальных сетях потребители могут в реальном времени сообщать о своем состоянии источнику энергии. Кроме того, интеллектуальная сеть представляет собой разрозненную структуру, когда энергия приходит не только из единой энергосистемы, но и из возобновляемых источников энергии, таких как ветрогенераторы и солнечные батареи, подключенных отдельно.