Cisco объявила о намерении приобрести частную компанию ScanSafe, Inc. с отделениями в Лондоне и Сан-Франциско. ScanSafe считается одним из лидеров рынка в области решений SaaS (программное обеспечение как услуга) для веб-безопасности. Решениями ScanSafe пользуются самые разные заказчики от глобальных корпораций до малых предприятий.

Вокруг решений для веб-безопасности сформировался большой, постоянно расширяющийся рынок. По некоторым прогнозам, к 2012 году его объем может достичь 2,3 млрд долларов США. Приобретая ScanSafe, Cisco продолжает стратегию, реализация которой началась с покупки ведущего поставщика решений для локальной защиты контента - компании IronPort. В результате Cisco сможет объединить высокопроизводительные устройства веб-безопасности Cisco IronPortTM с лучшими услугами ScanSafe SaaS, также предназначенными для веб-безопасности. Это сочетание расширит ассортимент предложений Cisco в данной области и позволит предложить заказчикам решения для локальной защиты, защиты на правах хостинга и гибридной веб-безопасности.

«ScanSafe первой вывела на рынок решения для веб-безопасности, доставляемые как услуга (SaaS), и сегодня наша компания продолжает лидировать на этом быстрорастущем рынке, - отметил главный исполнительный директор ScanSafe Эльдар Тувей (Eldar Tuvey). - В условиях, когда сотрудники предприятий становятся все более гибкими и мобильными, потребность в гибридной веб-безопасности возрастает, как никогда. Присоединившись к команде Cisco, мы сможем предоставить заказчикам еще более качественную и гибкую защиту».

Услуги ScanSafe будут интегрированы с новейшим клиентским продуктом Cisco AnyConnect VPN Client, предназначенным для виртуальных частных сетей, что позволит разработать лучшее в отрасли решение для безопасной мобильности. Кроме того, глобальная сеть центров обработки данных операторского класса ScanSafe и многопользовательская архитектура расширят возможности Cisco по доставке услуг «облачной безопасности» в любую точку земного шара. По завершении сделки сотрудники ScanSafe войдут в состав отдела технологий безопасности Cisco STBU, возглавляемого Томом Джиллисом.

Приобретение компании ScanSafe демонстрирует серьезность намерений Cisco в области сетевой безопасности. Компания использует свою финансовую мощь для быстрого реагирования на изменения рынка и реализации стратегии, включающей внутренние разработки, приобретение новых компаний и развитие партнерских отношений. По условиям подписанного соглашения, Cisco уплатит за ScanSafe около $183 млн наличными и предоставит ряд льгот тем ее сотрудникам, кто не покинет компанию после ее продажи. Сделка должна пройти ряд стандартных процедур одобрения и согласования. Ее завершение намечено на второй квартал 2010 финансового года, т.е. на период с ноября 2009 г. по январь 2010 г.