Компания Microsoft разработала решение для портирования Windows 7 на нетбуки, в которых отсутствует DVD-привод, с помощью USB флеш-привода.

Более того, пользователи нетбуков могут использовать недавно обновленный онлайн-магазин Microsoft для загрузки ОС Windows 7 for Netbooks на USB-привод, или прожига на DVD-диск.

«Для пользователей нетбуков, в которых обычно отсутствует DVD-привод, пригодится средство Windows 7 USB/DVD Download Tool ([WUDT], которое загрузит ISO-образ системы и создаст загрузочный USB-накопитель. Этот накопитель можно применять для установки Windows 7», — отметил один из представителей Microsoft.

WUDT будет работать на ПК, на которых уже установлена Windows XP или Vista. Однако, чтобы загрузиться с «флешки», пользователям необходимо соответствующим образом настроить BIOS нетбука, что требует некоторых дополнительных знаний по устройству компьютера.

Утилита WUDT хорошо вписывается в стратегию Microsoft, в соответствии с которой компания намерена портировать Windows 7 на максимальное возможное количество устройств. После выхода новой ОС Редмонду необходимо «достучаться» до предельно большого количества корпоративных и домашних заказчиков, особенно с учетом рецессии экономики и наблюдающегося последние несколько кварталов неуклонного снижения прибыли Microsoft.