По данным исследования, большинство американцев в возрасте от 18 лет считают недопустимым пренебрежение правилами этикета при обращении с мобильными устройствами, особенно на вечеринках

Согласно недавнему исследованию под названием Intel Holiday Mobile Etiquette, проведенному Harris Interactive по заказу корпорации Intel, большинство взрослых людей, пользующихся интернетом (80%), признают существование негласных правил этикета при использовании мобильных технологий. При этом примерно 7 из 10 респондентов (69%) считают, что пренебрежение такими правилами, включая, например, отправку сообщений по электронной почте, текстовых сообщений или совершение звонков в компании других людей, недопустимо.

Сейчас, в преддверии новогодних праздников, вопросы мобильного этикета наиболее актуальны. Более половины респондентов, принявших участие в опросе (52%) признались, что будут раздражены, если увидят, что кто-то из присутсвующих вместе с ними на вечеринке начнет использовать интернет-устройство (ноутбук, нетбук или мобильный телефон). Между тем, если человек будет использовать мобильное устройство, находясь в туалетной комнате, это не вызовет негативных эмоций. Несмотря на ответственное отношение к гигиене, 75% респондентов считают, что использование ноутбука, нетбука или мобильного телефона в ванной комнате вполне допустимо, и лишь 25% заявили, что это неуместно.

«Правила этикета, указывающие на то, как стоит себя вести при использовании мобильных технологий, становятся все более значимыми, особенно если речь идет о вечеринках или других массовых мероприятиях, — считает Анна Пост (Anna Post), автор и специалист по этике организации Emily Post Institute. – Технологии начинают занимать в нашей повседневной жизни все больше места и становится все труднее разглядеть, когда человек ведет себя уважительно по отношению к окружающим, а когда его поведение неуместно».