Новая версия Windows, самой распространенной операционной системы для ПК, с 22 октября официально поступает в продажу по всему миру. На презентации в Киеве Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании «Майкрософт Украина», отметил, что новая система должна стать надежным базисом для ИТ-инфраструктуры компаний, который поддержит дальнейшее развитие бизнеса.

Microsoft предлагает 6 различных вариантов поставки, однако через розничную сеть будут распространяться преимущественно версии Home Premium и Professional. Прочие варианты будут распространяться ограниченно, например, только для корпоративных клиентов или только в развивающихся странах. Все варианты Windows 7, кроме самых упрощенных, будут работать как на 32-битной, так и на 64-битной платформах. Для частных пользователей предусматривается специальная семейная версия: условия лицензии позволяют установить ее не на одном, а на двух или трех компьютерах.

«Семерка» содержит множество улучшений по сравнению с Vista, предыдущей версией Windows, хотя в некоторых областях системы по своему функционалу остались очень похожи.

Для просмотра веб-страниц Windows 7 поставляется с восьмой версией браузера Internet Explorer. Кстати в него, помимо ускоренных алгоритмов работы, вошел новый сервис, извещающий об изменениях на отмеченном ранее веб-сайте.

Как сообщил Дмитрий Шимкив, стоимость Windows 7 в Украине будет аналогична цене на Windows Vista. Примечательно, что благодаря программе Microsoft Software Assurance целый ряд украинских предприятий смог перейти на новую систему еще до официального выхода Windows 7. Среди них: энергетическая компания ДТЭК, «Метинвест Холдинг», корпорация «ИСД», Укрсоцбанк.

В кулуарах Дмитрий Шимкив также прокомментировал продажи пиратской версии Windows 7 на киевском рынке «Петровка». По его утверждению, под видом «Семерки» там уже несколько недель продается бета-версия, а не финальный релиз, которая к тому же содержит троян.