Выпуск Windows 7 состоится буквально через пару дней, и Microsoft активно вербует сторонников новой ОС.
С потребителями все просто: однажды выбрав Windows, они будут придерживаться этой платформы. Однако корпоративный сектор не станет менять ОС только потому, что появилась новая версия. Microsoft придется приложить серьезные усилия, чтобы добиться взаимности от таких клиентов.

Для этого софтверному гиганту нужно сделать следующее.

1. Признать поражение.
Подавляющее большинство компаний отказалось от перехода на Windows Vista из-за того, что она не оправдала их ожиданий, и предпочли остаться на Windows XP. Microsoft необходимо признать свои ошибки и убедить компании, что с Windows 7 подобного не повторится.

2. Продемонстрировать различия.
Затем Microsoft следует особо выделить те функции, благодаря которым Windows 7 можно назвать улучшенной ОС: показать, в чем заключались проблемы с Windows Vista и как они решены в Windows 7.

3. Безопасность.
Конечно, Windows 7 не является абсолютно защищенной (это и невозможно). Но Microsoft должна подчеркнуть, что новая ОС более безопасна, чем ее предшественницы, и предоставить в доказательство реальный пример резервного копирования данных. Если Microsoft докажет, что Windows 7 более безопасна, чем XP, то это будет серьезный аргумент для корпоративных клиентов.

4. Режим Windows XP
Если бы мне предложили назвать одну функцию, которая привлечет на сторону Windows 7 больше всего корпоративных сторонников XP, то я бы выбрал «Windows XP mode». Эта функция позволяет работать в виртуальной инсталляции Windows XP на машине с Windows 7. Для компаний это означает, что все проблемы совместимости, возникавшие в Windows Vista, в Windows 7 будут решены. Microsoft заверяет, что все программное обеспечение и все аппаратные средства, работавшие в Windows XP, будут работать и в режиме XP в Windows 7.

5. Курс на надежность.
Microsoft продолжает утверждать, что Windows 7 станет самой надежной из существующих операционных систем. Если это правда, то ее необходимо продемонстрировать в корпоративной среде. Большинство обзоров показали, что Windows 7 быстрее своих предшественниц и (в зависимости от метода подсчета) загружается быстрее, чем Vista. Также в состав Windows 7 вошли все средства повышения устойчивости из Windows Vista Service Pack 2, что очень привлекательно для компаний: Windows Vista сейчас достаточно надежна, и Windows 7 тоже.

6. Дизайн: новый, но такой же
Нельзя упустить и тот факт, что компании стремятся к максимальной производительности. Переход с Windows Vista на Windows 7 пройдет быстро и безболезненно, поскольку в новой ОС используется тот же интерфейс Aero. Но переход с Windows XP — совсем другое дело. Microsoft следует подчеркнуть, что обучение не займет много времени, поскольку это все та же Windows, хоть и в новой обертке.

7. Панель задач
Еще одна ключевая функция, на которую Microsoft следует обратить внимание клиентов, — новая панель задач Windows 7. Эта функция позволяет пользователям быстро находить нужное приложение среди множества открытых окон. В большинстве обзоров отмечается, что она значительно повышает производительность и даже лучше, чем панель задач Mac OS X.

8. Кстати о нетбуках…
Сейчас все больше компаний переходят на нетбуки — как правило, с Windows XP. Однако по мере роста популярности нетбуков на них будет все более эффективно работать Windows 7 Starter edition. Редмонду следует напомнить компаниям о том, что если планируются инвестиции в нетбуки, то часть их стоит направить на приобретение Windows 7.

9. …и других аппаратных средствах
Не надо забывать, что многие компании, отказавшись от Windows Vista, работают на устаревших компьютерах. Дело осложняется еще и экономическим кризисом, вследствие которого ИТ-бюджеты зачастую сокращаются, а приобретение нового оборудования откладывается. Появление Windows 7 напомнит ИТ-менеджерам о том, что пора найти деньги на инвестиции в современные компьютеры и операционные системы.

10. Взгляд в будущее
Компании всегда стремятся заглянуть за горизонт. Если Microsoft хочет, чтобы Windows 7 имела успех, необходимо убедить их, что эта ОС будет поддерживаться в обозримом будущем, в том числе и после выхода следующей версии — ведь, в конце концов, все желают долгой жизни.