Даже «тяжеловесные» операторы мобильной связи не могут устоять перед VoIP в мобильном режиме. Так, в октябре американский оператор AT&T все-таки разрешил разработчикам ПО, добавляемого в Apple Store, использовать функциональность UMTS-сетей для передачи трафика по IP-протоколу. Таким образом, процесс пошел — ранее это можно было делать только с помощью Wi-Fi через бесплатные и платные точки доступа, к которым оператор не имел отношения. С одной стороны, такое решение было продиктовано желанием избежать возможного преследования со стороны американской комиссии по связи (FCC), которая, педантично занявшись ситуацией с удалением из Apple Store приложения Google Voice, могла бы обвинить AT&T в создании искусственных ограничений для пользователей с целью получения избыточной платы за организацию услуг связи.
С другой — подобное решение доказывает, что операторы связи все-таки начинают принимать новую реальность, когда интернет-доступ становится основной и доминирующей услугой в сетях третьего поколения. Правда, пока VoIP-звонки через 3G-сети разрешены только пользователям iPhone — владельцы, к примеру, BlackBerry не имеют возможности устанавливать приложения с такой функциональностью. Но и это, скорее всего, будет изменено в ближайшее время.
Весьма вероятно, что основными идеологами развития VoIP в мобильном режиме будут операторы мобильного WiMAX. И теоретически и практически их сети позволяют организовать быстрый обмен голосовой информацией как минимум внутри сети, а если добавить к этому договоренности со сторонними операторами связи о приземлении вызовов в городские и мобильные телефонные сети, получается вполне интересный вариант не только совершения дальних звонков по минимальным ценам, но и совсем недорогого внутрисетевого общения без ограничений.
Кроме того, подобное решение способно вдохнуть вторую жизнь в производителей мобильных устройств, испытывающих последствия финансового кризиса, а также серьезно увеличить для таких операторов абонентскую базу пользователей. Очень вероятно, что в таких решениях не будет дорогого внутрисетевого роуминга, высоких цен на звонки абонентам сетей конкурентов, поминутного округления трафика и всех остальных ограничений, свойственных традиционным операторам мобильной связи.
Таким образом, нишевые, как казалось раньше, операторы мобильного WiMAX превращаются в серьезных конкурентов для компаний, развивающих UMTS-сети, поскольку обеспечивают высокую скорость передачи данных и предоставляют возможности для передачи голоса. Причем, условия использования их решений не требуют от абонента отказа от его номера телефона, на который «завязана» значительная часть контактов, — для этого есть «гибридные» терминалы.















