Компания Axis Communications, производитель систем сетевого видеонаблюдения, выпустила летом и осенью ряд камер наружного наблюдения, готовых к наружному применению. Новые камеры не требуют внешнего кожуха. Когда это возможно, на камеры заранее монтируются кабели и кронштейны для установки. Новые модели, готовые к наружному применению, получают электропитание через тот же подключенный кабель Ethernet, который передает и видеоданные. Таким образом, специалисту по установке потребуется подключить к камере только один кабель. В крупных системах с сотнями камер это экономит время и значительно сокращает стоимость установки.

Чтобы еще больше сократить время установки, компания Axis представила новые неподвижные купольные камеры для наружного применения с возможностью удаленного зуммирования и удаленной фокусировки. Для неподвижных камер специалист по установке должен вручную настроить поле обзора и фокус, что порой довольно сложно и занимает много времени. Теперь можно эффективно настроить несколько камер с одного компьютера, подключенного к сети.

Все камеры Axis, готовые к наружному применению, соответствуют классу IP66 и защищены от частиц пыли и мощных струй воды. Камеры снабжены встроенными обогревателем и вентилятором, что обеспечивает оптимальную производительность в любых погодных условиях. Новые камеры можно использовать в широком диапазоне: от наблюдения на железнодорожных станциях и в университетских городках до наблюдения за городом и дорожным движением.

Кроме того, Axis Communications представила открытую прикладную платформу для камер Axis, которая позволяет любой компании разрабатывать загружаемые приложения для семейств сетевых камер и видеокодеров Axis.

Axis – первая компания, сделавшая свои продукты сетевого видеонаблюдения полностью открытыми для программных приложений сторонних производителей. Как следствие, интеграторы и пользователи получают возможность выбрать наилучшее сочетание камеры и программного приложения или кодера и программного приложения, соответствующее конкретным потребностям в области транспортных перевозок, образования, городского видеонаблюдения и в других промышленных сегментах.

Согласно прогнозу исследовательской компании IMS Research, опубликованному в августе 2009 г., к 2013 г. объем мирового рынка сетевых камер превысит 2,5 млрд долл. В течение последующих пяти лет прогнозируемый темп совокупного годового роста рынка сетевых камер составит более 28%.