Как вода является основой жизни на Земле, так кремний является основой песка, и, по сути, из этого материала сделано самое сложное устройство в мире — микропроцессор. Процессорные технологии становятся все совершеннее, сами устройства — миниатюрными и быстрыми.

Когда-то расчеты, которые были под силу лишь огромным компьютерам, занимающим целую комнату, удалось выполнить настольному ПК. Нынче ноутбуки дают фору по производительности в «тяжелых» задачах десктопам трехлетней давности. К процессу ускорения постоянно прилагает руку крупнейший чипмейкер планеты, корпорация Intel. В этом году изготовленными по 45-нанометровой технологии процессорами под кодовым именем Nehalem достаточно быстро обзавелись новые поколения серверов и настольных ПК, которые демонстрируют впечатляющие результаты во многих тестах и на практике. Осенью созрела мобильная платформа. Ее представили несколько недель назад на всемирной конференции для разработчиков IDF, а на этой неделе мобильные процессоры Core i7 презентовали и в нашей стране.

Интернет и мобильный мир

В рамках презентации региональный менеджер корпорации Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш осветил ситуацию на рынке ноутбуков. Он отметил, что мобильные компьютеры уверенно отвоевывают долю рынка у настольных решений даже в несвойственных им ранее сегментах (например, игры и обработка графики). Эта общемировая тенденция характерна и для Украины. Согласно отчету IDC, в 2008 году установился паритет по количеству проданных десктопов и лэптопов в мире. А свежая информация от аналитиков из GfK гласит, что в Украине шесть из десяти проданных в 2009 году пользовательских компьютеров были именно ноутбуками. Связано это с тем, что технологии мобильных компьютеров развились и разветвились настолько, что теперь среди них есть и мощные «многостаночники», и миниатюрные нетбуки, чье предназначение ограничено нетребовательными к производительности задачами.

Нетбуки вряд ли заменят настольные ПК, а вот универсальным машинам с новыми процессорами это вполне под силу. Они способны решать существенно расширившийся круг задач современного пользователя, например загружать, редактировать и обмениваться фотографиями и видео, что с ростом популярности социальных сетей особенно актуально. За последние годы число пользователей данных ресурсов выросло лавинообразно. Кроме того, жаждущие мобильности пользователи хотят с комфортом просматривать HD-видео в интернете без выпадения кадров и работать с несколькими изображениями одновременно.

 Новые модели

Сегодня семейство мобильных процессоров Clarksfield  состоит из трех моделей. Это Core i7-920XM Extreme, Core i7-820QM и Core i7-720QM.

В этих устройствах реализованы функции, ранее доступные только в настольных вариантах процессорах, в частности — Turbo Boost. С помощью этой технологии можно разгонять процессор в периоды пиковой нагрузки и останавливать незадействованные ядра при плохо распараллеленных приложениях.

Новые процессоры обладают интегрированным двухканальным контроллером памяти DDR3-1333/1066 МГц и поддержкой интерфейса PCI Express 2.0 (1x16 или 2x8).

Процессор Intel Core i7 Extreme Edition рассчитан на использование в «тяжелых» играх и для обработки графики, и поддерживает Intel Extreme Memory Profiles (Intel XMP) и Intel Extreme Tuning Utility – специальное ПО для тонкой ручной настройки соответствующих параметров.

Стоимость Intel Core i7-920XM, Intel Core i7-820QM и Intel Core i7-720QM за штуку, в расчете на партию из тысячи процессоров, составляет соответственно 1054, 546 и 364 доллара.

На конференции также были представлены модели ноутбуков Asus, Acer, MSI и Toshiba, оснащенные процессорами Intel Core i7. В Украине они поступят в продажу в конце октября. На них изначально будет установлена операционная система Microsoft Windows 7, которая позволяет эффективно работать с несколькими ресурсоемкими приложениями одновременно, а также добиваться высокой производительности в распараллеленных приложениях, что демонстрируют различные тесты.   Эксперт по ИТ-инфраструктуре компании «Майкрософт Украина» Игорь Шаститко отметил, что Intel и Microsoft постоянно работают над повышением произвоительности, улучшением управления потребления электроэнергии, увеличением скорости старта и завершения работы компьютеров. И новая платформа с новой операционной системой демонстрирует хорошие результаты по этим показателям.

 Ноутбуки на новой платформе оборудованы встроенным адаптером WiMAX, поскольку Intel активно развивает эту технологию считая ее одной из самых перспективных.

По словам Дмитрия Конаша, Россия вышла на первое место в мире по использованию WiMAX. Украине до высоких показателей пока далеко, но в сентябре на отечественном рынке появился оператор, предоставляющий услуги беспроводного доступа в интернет 4 поколения на основе технологии WiMAX. Пока что сеть FreshTel работает в тестовом режиме и ее покрытие  распространяется лишь на несколько районов Киева. Однако оператор не собирается на этом останавливаться и постепенно наращивает свои сети, а с 1 ноября начнет функционировать в рабочем режиме.   

Одновременно с процессорами Intel представила мобильный чипсет PM55 Express, предназначенный для высокопроизводительных рабочих станций и игровых ноутбуков. В нем реализована технологии для повышения производительности, сохранности данных и улучшенного управления электропитанием подсистемы хранения Intel Matrix Storage с поддержкой RAID-массивов и IntelHigh Definition Audio, которая реализует поддержку высококачественного окружающего звука.